Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастопольские власти забирают земли у горожан

16-01-2017 12:24 [ «АН-Крым» ]

Севастопольские власти забирают земли у горожан

Правительство и прокуратура Севастополя хотят через суд лишить членов дачных и жилищных кооперативов прав собственности на принадлежащие им земельные участки и вернуть их городу.

Такие иски получили не менее 30 действующих городских кооперативов и крымчане, купившие земли дачных и жилищных товариществ, которые закрылись после «Крымской весны». По мнению истцов, в украинские времена земли выделялись городской администрацией и городским советом с нарушением действующего тогда законодательства, пишет «Новая газета».

Общая площадь земельных участков составляет почти 280 гектаров, а цена вопроса – 5,04 миллиарда рублей, с учетом средней стоимости одной сотки в Севастополе 3 тысячи долларов. Гражданам не предлагается никаких компенсаций.

В декабре 2015 года семья пермяка Георгия СОЛОВЕЙ купила 10 соток земли за 960 тысяч рублей в районе Омега. В августе этого года жене Георгия вручили иск от правительства города «об истребовании земельного участка из незаконного владения, о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка». В иске говорилось, что продавец не имела права собственности на землю и владела участком незаконно, так как он был передан в собственность на основании незаконных распоряжений Севастопольской городской государственной администрации (сейчас правительство города).

Георгий СОЛОВЕЙ задается вопросом, почему при заключении нотариально заверенного договора купли-продажи и при регистрации права собственности о незаконности выделении земельного участка не сказал ни один контролирующий орган.

В материале отмечается, что при Украине в районе бухты Омега был образован жилищно-строительный кооператив «Мегастрой», которому на 30 семей было выделено 3 гектара земли. Сейчас они тоже получают иски об изъятии земельных участков.

Аналогичная ситуация происходит и в поселке Дергачи – спальном районе в нескольких километрах от основного городского массива Севастополя. Здесь в 2013 году Елена ЧЕРНЫШ купила участок за 53 тысячи гривен, а в июле 2016 года ей пришла повестка в суд, так как правительство Севастополя подало иск с требованием изъять земельный участок семьи «из незаконного владения». Ответчиком по иску помимо Елены числился и продавший ей участок гражданин Украины Артур ПАШАНИН. Случай ЧЕРНЫШ – не единственный в Дергачах, в судах находятся еще 14 «видовых» участков.

В урочище Ласпи в 2010 году более 2 тысяч участков получили члены 7 жилищных и дачно-строительных кооперативов. Сего­дня все они находятся в черном списке. Одной из них, Татьяне БОЛОЦКИХ, досталось 10 соток на постройку дачи в кооперативе «Терра-Юг». О том, что этот участок больше ей не принадлежит, Татьяна узнала из заочного решения Балаклавского районного суда.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры