Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Овсянников устроил скандал к приезду Козака

18-01-2017 14:15 [ «АН-Крым» ]

Овсянников устроил скандал к приезду Козака

Сегодня стало известно, что врио губернатора Севастополя отозвал своего представителя из наблюдательного совета АНО «Дирекция по управлению Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым». Это случилось, по сообщению пресс-службы правительства, после того, как деятельность Дирекции получила низкую оценку ОВСЯННИКОВА.

Также со ссылкой на некий источник упоминается, что «у севастопольских чиновников сложилось мнение о Дирекции, как об очень дорогом аутсорсинге Минэкономразвития РФ, который при этом неэффективен».

Как известно, АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» была создана правительством РФ для выявления «узких мест», а также мониторинга и оценки эффективности на объектах ФЦП.

На самом деле происходит вот что: главной коллизией возникшей интриги является спор вокруг гражданского аэропорта «Бельбек». ОВСЯННИКОВ обещал, что у Севастополя будет свой аэропорт. Глава РК АКСЕНОВ выступал против, поскольку вопрос о включении «Бельбека» в состав аэронавигационного комплекса аэропорта «Симферополь» был решен уже на самом высоком уровне. ОВСЯННИКОВ настаивал на своем, но не смог в Москве защитить свой проект. Деньги по ФЦП в размере 1,7 миллиарда рублей ушли в Крым для аэропорта «Симферополь».

На самом деле надо было просто грамотно составить бизнес-план. Но этого как раз и не случилось. Это и подчеркнул директор АНО по управлению крымской ФЦП Андрей НИКИТЧЕНКО. Он сказал, что «они (люди ОВСЯННИКОВА) не смогли защитить свою стратегию перед правительством России, а самое главное – не смогли привлечь частный капитал для соинвестирования».

ОВСЯННИКОВ жаловался на эту неудачу прессе, обещал бороться и лоббировать свой «Бельбек».

В каком-то смысле, демарш врио с отзывом своего представителя из наблюдательного совета АНО можно считать первым актом этой борьбы. Кто-то может сказать, что мол, это просто рефлексия крупного обиженного чиновника. Но нервный срыв врио происходит как раз накануне появления Дмитрия КОЗАКА. Это, по мнению некоторых наблюдателей, на самом деле можно расценивать, как «наезд» на вице-премьера РФ со стороны главы «Ростехнологий» Сергея ЧЕМЕЗОВА, чьей креатурой и является врио. Ведь такие деньги (1,7 миллиарда рублей) уходят.

Иосиф РАСКОЛЬНИКОВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры