Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Морские пехотинцы Феодосии получили пять обновленных БТРов

27-06-2012 12:18 [ «АН-Крым» ]

Пять отремонтированных по заказу Министерства обороны Украины на Николаевском ремонтно-механическом заводе БТР-80 поступили в распоряжение Феодосийского батальона морской пехоты.

Все они будут распределены по нескольким ротам и в скором времени примут участие не только в учениях, но и в параде в честь Дня флота Украины, который состоится Севастополе в последнее воскресенье июля.

На бронетранспортерах поменяли двигатели и они выглядят совсем, как новые, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

«Уже не терпится проверить их в действии», - говорит молодой морской пехотинец Анатолий ЧЕРНЕНКО.

Анатолий четыре года назад впервые познакомился с оборудованием и правилами вождения БТРа, но в батальоне готовятся к вождению бронированного транспорта и новички, весенние призывники. До августа они пройдут всю подготовку и смогут самостоятельно управляться с бронетранспортером.

Отремонтированные БТРы морские пехотинцы приняли в торжественной обстановке еще в Николаеве. Теперь собираются подготовить на починку еще несколько своих машин.

«У нас весь транспорт исправный¸- рассказал собкору «АН-Крым» в Феодосии заместитель командира Феодосийского батальона морской пехоты Александр ПОНЯТОВ, - но есть такие, что уже отработали свой срок и готовы к капитальному ремонту. Эти пять БТРов пришли им на замену, а старые машины мы сейчас готовим на передачу Николаевскому ремонтному заводу».

СПРАВКА. БТР-80 создан в 1980 годах на основе БТР-70. До сих пор находится в производстве и на вооружении более 25 стран. Является основным бронетранспортером в ряде стран бывшего СССР, в том числе в России и Украины. 

//Наши партнеры