Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Перевернутое гражданское общество Крыма

11-04-2017 11:57 [ «АН-Крым» ]

Перевернутое гражданское общество Крыма

Недавно на полуострове прошло обсуждение проблем и перспектив гражданского общества. Поводом для дискуссии стал третий доклад Общественной палаты республики. Обмен мнениями происходил спокойно. Хотя нашлись и те, кто счел процессы в гражданском обществе Крыма нелогичными и предал критике способ, которым оно формируется.

Многостраничному труду ОП Крыма дали оценку российские общественные деятели и журналисты. В целом его назвали критичным и отвечающим современному положению дел в республике.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр БРОД подчеркнул идентичность замеров отдельных социологических исследований и видения обстановки в Крыму общественниками.

Согласно выдержкам из доклада, которые привел БРОД, на первое место жители полуострова ставят такие чувства как надежда, уверенность, оптимизм, радость, но при этом реально оценивают трудности переходного периода.
Существенного улучшения уровня жизни в ближайшие два года ожидает 24,6% крымчан. При этом 45,4% опрошенных связывают улучшение со строительством Керченского моста. По-прежнему с позитивом относятся жители полуострова и к историческому воссоединению России и Крыма. Об этом заявляют 90,2% опрошенных.

В целом, по мнению экспертов, доклад заостряет внимание на остросоциальных проблемах, без лишнего «замыливания». Похвальной оказалась и инициатива ОП Крыма ввести в российские учебники по истории главу, объясняющую период развития полуострова после референдума. Здесь и поднялся спорный вопрос.

По мнению политического обозревателя Ростислава ИЩЕНКО, «дом гражданского общества в Крыму строится вверх ногами». Поскольку вместе с присоединением Крыма к РФ полуостров унаследовал российские структуры, в том числе Общественную палату. В то время как говорить о гражданском обществе в республике тогда не приходилось. 

В ответ на это председатель ОП Крыма Григорий ИОФФЕ заявил, что только благодаря гражданскому обществу в регионе стала возможна «Крымская весна». Правда, председатель Общественной палаты Крыма оставил без комментариев тираду оппонента еще и о таких объединяющих народ факторах, как страх кровопролития и экономического дефолта. Хотя эти доводы тоже имели место. В споре каждый остался при своем. 

Справедливости ради надо отметить, что в Крыму как институты гражданского общества в полной мере действуют разве что национально-культурные автономии, которым, по мнению Ивана АБАЖЕРА, председателя Болгарской национально-культурной автономии, давно уже пора выходить на международный уровень. Иначе правды о том, что же на самом деле происходит в Крыму, на Западе могут так и не узнать.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры