Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинские паспорта – всем желающим крымчанам?

01-06-2017 17:59 [ «АН-Крым» ]

На досках объявлений в Симферополе, Ялте, Алуште и еще нескольких курортных городах появились новые листовки – с предложением приобрести паспорт гражданина Украины.

Подобные услуги для крымчан – не новинка, но с введением безвиза такие «помощники» снова активизировались.

Мы позвонили по указанному в объявлении телефону. Нам ответил Александр и сообщил, что, действительно, паспорта можно получить в представительстве президента Украины в АРК в Херсоне.

Для приобретения или возвращения гражданства необходимо подать минимальный пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении и две фотографии.

Документы везти лично в Херсон, как выяснилось, не нужно. Выстаивать очереди и проходить все бюрократические процедуры тоже. За достойное вознаграждение все это сделают за вас. И уже через месяц вы получите новенький паспорт гражданина Украины.

Учитывая недавние соглашения с ЕС о безвизе для украинцев, мы поинтересовались у Александра, можно ли таким образом заказать заграничный биометрический паспорт. Оказывается, можно. Причем еще до окончания отпускного сезона.

Чуть позже объявления пропали. Но, по словам очевидцев, они и раньше «всплывали» на пару дней в других местах.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры