Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Турбины для ТЭС Крыма купили на вторичном рынке

07-07-2017 09:11 [ «АН-Крым» ]

Турбины для ТЭС Крыма купили на вторичном рынке

Компания «Технопромэкспорт» (дочка «Ростеха») закупила четыре комплекта газовых газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке и провела модернизацию этих установок силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Как говорится в сообщении «Ростеха», изначально компания планировала закупить турбины у иранской компании MAPNA. Однако​ в конечном итоге стороны не достигли взаимопонимания.

Компания была вынуждена приобрести четыре комплекта газотурбинных установок со вторичного рынка. Для их приведения к условиям и требованиям проекта, которые закладывались изначально, была проведена модернизация установок силами специализированных российских​ заводов и инжиниринговых компаний.

Данное решение позволило «Технопромэкспорту» минимизировать сроки реализации строительства ТЭС.

Накануне Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с проектом строительства электростанций на полуострове, сообщал, что Россия направила в Крым газовые турбины немецкого производителя Siemens в обход санкций ЕС, которые запрещают европейским компаниям поставлять на полуостров энергетические технологии. Представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам ТРОСТ, в свою очередь, заявил Reuters, что компания не поставляла турбины в Крым.


Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры