Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Приграничную стену Крыма будут строить украинцы

29-09-2017 14:27 [ «АН-Крым» ]

Приграничную стену Крыма будут строить украинцы

Россия начинает строительство заграждения на границе Крыма с Украиной. По сообщениям СМИ, стену будут строить украинские гастарбайтеры.

Сооружение должно появиться до 20 декабря этого года. Такой срок определен лотом на сайте госзакупок от Погрануправления ФСБ. Ценовой потолок определен в 212 миллионов рублей.

Согласно проекту, забор будет представлять собой заградительное полотно из сетчатых сварных решеток. Высота над уровнем земли — 2,1 метра, для исключения возможности подкопа ограждение должно уходить на 30 сантиметров в грунт. В верхней части сооружения будут установлены антивандальные панели и колючая проволока, пишет «МК».

Общая длина, указанная в заказе, составляет 49,5 километра, а само строительство намечено в Красноперекопском районе на самой границе с Херсонщиной. Именно этот момент и вызвал больше всего вопросов. Перекопский перешеек, по которому и проходит граница между Украиной и Крымом, не превышает 10 километров (в самом широком месте), а средняя ширина и вовсе около 8 километров. Откуда же почти 50 километров заграждений?

Но, как выяснилось, конструкции будут устанавливаться также для «охраны объектов различного назначения», поэтому не исключено, что новым забором обнесут не только границу, но и прочие здания, принадлежащие ФСБ.

Больше всего от строительства забора переполошились украинские СМИ, по информации которых возведением ограждения будут заниматься сами украинцы. Российско-украинскую границу уже якобы пересекли около двух тысяч рабочих из Незалежной и заселились в общежития. На официальном уровне подтвердить данную информацию никто не смог.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры