Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Долгожданная «Матильда» разочаровала критиков

26-10-2017 18:12 [ «АН-Крым» ]

Долгожданная «Матильда» разочаровала критиков

В понедельник, 23 октября, в Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма Алексея УЧИТЕЛЯ «Матильда». На следующий день картина была показана в Москве. Оказалось, что фильм не соответствует ничьим заявлениям и ожиданиям.

Как считает критик Татьяна МОСКВИНА, главное свойство «Матильды» – это ее абсолютная декоративность. И здесь труды создателей фильма сомнению не подлежат. Великолепные и пустынные дворцы, заставленные растениями в кадках; ослепительное сияние ряс и мундиров на коронации; роскошь имперского балета – все явлено с прилежанием и вдохновением. Но такое впечатление, что мы пришли на спектакль, открылся занавес – и мы ахнули, а дальше на сцене мелькали какие-то тени под почти беспрерывную и явно симфоническую музыку М. БЕЛТРАМИ, но из танцовщиков, ради которых зритель и ходит в балет, никто не вышел.

По эстетической родословной «Матильда» – внучка «Сибирского цирюльника» МИХАЛКОВА, но сходства между этими родственниками немного, и оно чисто внешнее.

Может быть, это вообще кино будущего, кто ж его знает. В настоящем же имеем то, что есть – старательно исполненную роскошную декорацию мелодрамы без самой мелодрамы. Ведь главная задача мелодрамы – возбудить чувства. «Матильда», она, конечно, возбудила чувства – но совершенно не те и не тем, чем положено фильму.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры