Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымскотатарская сказка

30-10-2017 14:07 [ «АН-Крым» ]

Крымскотатарская сказка

В Крыму завершились съемки первого фильма-сказки «Хыдыр-деде» по мотивам известной крымскотатарской легенды. Инициатором и автором проекта стала продакшн-студия QaraDeniz Production. Сказка погрузит зрителей в культуру и традиции крымских татар на полуострове в XVIII веке. О том, как проходили съемки, кто финансировал проект и когда состоится премьера «Аргументам недели – Крым» рассказал креативный директор QaraDeniz Production и продюсер фильма Айдер МУРАДОСИЛОВ.

 

- Как появилась идея проекта?

- Идея создания первого крымскотатарского фильма-сказки родилась у нас еще полтора года назад. Тогда одним из наших сотрудников был написан вариант сценария сказки с элементами фэнтези. Режиссерская группа (руководитель Длявер ДВАДЖИЕВ) к тому времени накапливала опыт постановочных киносъемок скетчей и масштабных музыкальных роликов.

Немаловажную роль сыграло и участие наших специалистов (в составе телеканала ATR) в съемках первого крымскотатарского исторического художественного фильма о депортации крымских татар – «Хайтарма». Для нас, телевизионщиков, это был первый серьезный опыт работы в кино. Поэтому мы и решили, что следующей работой обязательно должна стать сказка для крымскотатарских детей, для поколения, родившегося и живущего на родной земле, для поколения которое должно знать и свою самобытную культуру, и свой национальный язык.

Таким образом весной 2017-го года была начата работа над новым сценарием – так родилась сказка «Хыдыр деде».

- Сколько времени прошло от задумки до результата?

- Сегодня еще рано говорить об окончательном результате. Сейчас мы находимся на этапе монтажа и дубляжа картины, затем приступим к постпроизводству. Процесс от начала работы над сценарием и до окончания съемок у нас занял 5 месяцев, что по киношным меркам довольно маленький срок.

- Где проходили съемки и сколько человек участвовало?

- В нашем фильме в главных и эпизодических ролях задействовано около 40 актеров. В основном это профессионалы Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

В массовых сценах приняли участие около 700 человек, съемочная группа составляла 20-25 человек. Сьемки проходили в живописных местах родной крымской горной натуры в Бахчисарайском регионе – деревни Коклуз (Богатое Ущелье) и Къош Дегирмен (Предущельное), в лесах Большого Каньона и Мангупа. Побывали мы и в замечательных этно-архитектурных локациях – Ханский дворец и Дервиш Эви в Бахчисарае, этно-комплекс «Джеваль» и Текие Дервишей в Евпатории, крымскотатарская усадьба в Коклузе и этно-комплекс «Алем» в Симферополе.

- Правда, что кроме профессиональных актеров к съемкам привлекались и аматоры?

- Правда! Более того, не только крымчане принимали участие. Узнав о съемках массовых сцен к нам приехали «актеры» из Москвы и Киева, даже наши соотечественники из Турции. Молодежь и не только с большим энтузиазмом откликнулась на наш призыв сняться в кино. Мы не разу не давали открытого объявления о наборе в массовку, по-хорошему опасаясь, что не сможем вместить на площадке всех желающих.

Интересен и возраст участников – самому маленькому «актеру» – нет еще и года, а самому взрослому 93 года!

В нашем фильме приняли участие также и популярные крымскотатарские певцы, музыканты и хореографы, которые практически по первому зову приезжали на съемки. Мы привлекли и лучшие крымскотатарские фольклорные коллективы – ансамбль «Къырым» и «Йылдызлар»

- Кто финансировал проект и когда состоится премьера?

Для создания фильма-сказки мы использовали как собственные средства – заработанные деятельностью продакшн-студии QaraDeniz Production, так и привлеченные деньги предпринимателей и инициативных людей с активной гражданской позицией, которые посчитали своим долгом поддержать наш серьезный культурный проект. Неоценимую помощь нам оказали крымскотатарские коллекционеры, безвозмездно предоставив ценнейшие предметы старины, без которых невозможно было бы воссоздать атмосферу, в которой живут герои нашей сказки. Представьте, действие разворачивается в 18 веке! Неоценим вклад владельцев и руководителей тех объектов крымскотатарской этно-архитектуры в которых мы проводили съемки. Выражаю огромную благодарность всем этим людям!

Презентацию фильма планируем провести в январе-феврале 2018 года. Говоря о кинотеатральной премьере, надо понимать, что для начала необходимо получить прокатное удостоверение, после чего определимся и с датой, и с местом проведения. Премьера пройдет в Симферополе. Показывать фильм-сказку мы планируем в кинотеатрах Крыма и за его пределами. Также будем работать над получением прокатного удостоверения для показа и в других странах.

- Слово «сказка» ассоциируется с детской аудиторией. На кого рассчитана ваша работа?

- Первоначально мы нацелились на детскую аудиторию, но в процессе написания сценария расширили рамки. Так, в фильме появилась тонкая нить любви старшего брата и старшей сестры наших маленьких, но главных героев сказки – мальчика Асана и девочки Фериде.

Первый крымскотатарский фильм-сказка «Хыдыр-деде» уникален по своей сути, и я уверен в том, что фильм будет семейным.

Его оригинальная версия конечно же будет звучать на крымскотатарском языке – это одна из главных целей этого масштабного проекта. В дальнейшем осуществим перевод картины на английский и турецкий, украинский и русский языки для того, чтобы познакомить как можно большее количество зрителей с самобытной культурой крымских татар.

Беседовала Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры