Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

«Хайтарма» удивит крымчан пуантами и акробатикой

14-11-2017 15:28 [ «АН-Крым» ]

«Хайтарма» удивит крымчан пуантами и акробатикой

Крымскотатарский ансамбль «Хайтарма» Крымской государственной филармонии подготовил необычную программу, включив в народный фольклор современные хореографические направления.

Как сообщила на пресс-конференции в Симферополе балетмейстер ансамбля Зарема ОСМАНОВА, в постановке «Алтын бешик» («Золотая колыбель») наряду с традиционным народным танцем в хореографии впервые будут использованы пуанты, элементы акробатики и стиль контемп, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Как все удачные идеи, идея этого проекта пришла ко мне во сне. Наутро я поделилась ею со своими коллегами», — рассказала художественный руководитель ансамбля Эльмира НАЛБАНТОВА.

По ее словам, идея коллективу понравилась и началась долгая и тщательная работа. Подготовка заняла около года, в театральном действе задействованы все 45 человек творческого коллектива «Хайтарма».

Название «Золотая колыбель» выбрано не случайно и отсылает к древней крымско-татарской легенде. Главная идея постановки – золотая колыбель каждого крымчанина – это его родной дом, прекрасный Крым.

НАЛБАНТОВА отметила, что новый проект рассчитан на самую широкую аудиторию зрителей – и на традиционных ценителей фольклорного танца, и на молодежь, которая не знакома с крымскотатарской культурой.

Премьера состоится 20 ноября в 19:00 на сцене музыкального театра в Симферополе.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры