Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

В Анкаре пройдут дни крымскотатарской культуры

12-01-2018 16:12 [ «АН-Крым» ]

В Анкаре пройдут дни крымскотатарской культуры

Республика Крым этой весной проведет дни крымскотатарской культуры в столице Турции – Анкаре, сообщил вице-премьер крымского правительства Георгий МУРАДОВ.

«Мы действуем в рамках закона РФ о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Крымскотатарский народ является одним из народов России и мы помогаем в работе с соотечественниками за рубежом как субъект федерации. В рамках оказания содействия крымским татарам в связях с их соотечественниками за рубежом мы и проводим эти дни культуры», – сказал МУРАДОВ.

Точная дата мероприятий пока не определена, но скорее всего они пройдут во второй половине мая.

По словам вице-премьера, дни крымскотатарской культуры будут организованы на площадке Российского культурного центра в Анкаре при поддержке Россотрудничества.

В рамках мероприятия будет организована фотовыставка, на которой продемонстрируют достопримечательности Крыма, в том числе отремонтированный Ханский дворец. Также состоится национальный концерт.

«Собираемся сделать хорошее мероприятие, которое укрепит понимание в крымских татарах, которые живут в Турции о том, что их родина – Крым, где крымские татары являются одним из народов, чей язык признан государственным, развивается успешно, и крымские татары здесь живут в гармонии в рамках межнациональных отношений», – пояснил Мура»дов.

Он не исключил приезд в Турцию на дни крымскотатарской культуры представителей официальных властей полуострова.

Из информации, опубликованной на правительственном портале Крыма, следует, что на проведение дней крымско-татарской культуры в Анкаре республика планирует выделить около 2,2 миллиона рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры