Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Крышу Ханского дворца в Бахчисарае залатают к марту

13-01-2018 17:16 [ «АН-Крым» ]

Крышу Ханского дворца в Бахчисарае залатают к марту

Первоочередные противоаварийные работы на кровле Ханской мечети будут окончены в марте.

Как пояснил генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим ИАРТЫНЮК, на первоочередные противоаварийные работы в Ханском дворце – ремонт кровель Ханской мечети, а также Южного строения главного корпуса дворца – выделено 148 миллионов рублей.

Однако из-за непредвиденных расходов – увеличилась сумма на покупку балок для кровли, поскольку выяснилось, что сгнило больше старых балок, чем было обнаружено сразу – закончить все работы в мечети к марту не получится. Строители не могут подшить крышу изнутри, соответственно, и открыть мечеть для богослужений не получится по соображениям безопасности. Для завершения этих работ необходимо еще 20 миллионов рублей и два месяца после выделения средств.

На полную реставрацию всех 16 объектов дворца нужно 1,6 миллиарда рублей. Сотрудники музея уже защитили ее технико-экономическое обоснование. Но эта сумма не включена в Федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя, поэтому республиканские власти ищут альтернативные источники финансирования. Лично помочь найти необходимую сумму обещал и глава республики, пишет «Крыминформ».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры