Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму хотят взыскать ущерб с Германии и Румынии

05-03-2018 13:49 [ «АН-Крым» ]

В Крыму хотят взыскать ущерб с Германии и Румынии

Рабочая группа составила предварительную «дорожную карту» по взысканию репараций за сожженные нацистами по время оккупации крымские села. На первом этапе будут сформулированы претензии к Германии и Румынии.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель муфтия Духовного управления мусульман Крыма Айдер ИСМАИЛОВ, передает корреспонлент «Аргументов недели – Крым».

«Мы пригласили юристов, которые определенные исследования по этому вопросу провели. Сейчас мы на этапе создания комиссии по изучению данного вопроса. Создадим четыре подгруппы: архивную, группу, состоящую из историков и социологов, группы экономистов и юристов», – сообщил ИСМАИЛОВ.

Он рассказал, что после изучения архивов того времени историки и социологи подготовят историческую справку, на основании которой экономисты высчитают материальный, моральный и культурный ущерб, ведь «были разрушены мечети, медресе и церкви не только в крымскотатарских селах». Далее юристы с полученными материалами будут работать с профильными комитетами и министерствами РФ, после чего испрашивать компенсации.

«Хочу сказать, что это не только Германия, но и Румыния. Также мы знаем, что в оккупации участвовала также и Япония и еще одно государство. Но претензии на первом этапе только к Германии и Румынии», – добавил ИСМАИЛОВ.

Напомним, решение о начале процедуры взыскания с Германии ущерба, нанесенного Крыму нацистским оккупантами в годы Великой Отечественной войны было принято делегатами внеочередного Курултая мусульман Крыма в середине февраля.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры