Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Карательный стимул образования

29-03-2018 14:33 [ «АН-Крым» ]

Карательный стимул образования

В связи с приближением конца учебного года представители сферы образования Крыма напомнили о правилах и порядке итоговой аттестации учащихся. Также были озвучены особенности и нововведения при сдаче экзаменов в 2018-м году.

Вот уже четыре года перед крымскими школьниками стоит непростой выбор: что сдавать – единый госэкзамен (ЕГЭ) или традиционный государственный выпускной экзамен (ГВЭ)? Причиной всему переходный период, в рамках которого наша система образования адаптируется к общероссийской, в связи с чем учащимся пока разрешено выбирать между «старыми» и «новым» экзаменами. Кстати, группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который продлевает право выбора для выпускников школ Крыма на 2019 и 2020 годы. Объясняется это тем, что, несмотря на постепенное выравнивание уровня подготовки крымских школьников с уровнем подготовки на материке, в 2019 и 2020 годах учащиеся полуострова еще не будут в полном объеме готовы к сдаче единого государственного экзамена.

Но, судя по всему, внедрение ЕГЭ на полуострове идет активными темпами, так как с каждым годом все больше выпускников отдают предпочтение именно этому виду аттестации. По крайне мере, об этом заявляют в Центре оценки и мониторинга качества образования, по данным которого, в этом году 74% учащихся зарегистрировались на сдачу экзамена в формате ЕГЭ.

«ЕГЭ набирает большую популярность и заслуживает все большее доверие выпускников. Если в прошлом году 62% сдавали экзамен именно в форме ЕГЭ, то в этом году количество зарегистрировавшихся достигла 74%», – отметила директор Центра Ольга ТРОЯН.

Всего же на государственную итоговую аттестацию (ГИА) в 2018 году в Крыму зарегистрировались более 29 тысяч 9-классников и 11-классников, что на 3 тысячи выпускников больше, чем в прошлом году.

ГИА сдается в три этапа. Сейчас проходит досрочный этап, в котором принимают участие выпускники прошлых лет. В основном. Сегодня  уже состоялись экзамены по шести предметам: географии, информатике, русскому языку, химии, истории и английскому языку.

К слову, единый госэкзамен смогут сдать и дети с ограниченными физическими возможностями или ученики, которые по той или иной причине находятся на стационарном лечении в больницах. Об этом заявлял глава Рособрнадзора Сергей КРАВЦОВ. По его словам, сегодня организаторы экзамена стараются подстроиться под всех учеников. Так, школьнику не нужно ехать в областной центр для сдачи ЕГЭ, он может написать его непосредственно по месту жительства. Идут на встречу и детям с ограниченными возможностями.

Кроме того, ученики, которым по каким-то причинам нужно закончить учебный год раньше, могут сдать ЕГЭ досрочно, но для этого им необходимо сдать все необходимые контрольные в школе, чтобы получить аттестат. Также, школьники, которые хотят сдать большое количество предметов, а даты сдачи порой совпадают, получат три дополнительных дня, в которые можно будет проверить себя по выбранным предметам.

В этом году в Крыму, как и по всей России, при проведении единого госэкзамена будут использованы некоторые технические нововведения, которые исключают чье-либо влияние на результат. Он будет проводиться с использованием автоматизированной системы, которая затронет все этапы – подготовку, распределение участников, проверку работ, обработку материалов.

Технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях будет позволять распечатывать экзаменационные материалы прямо в присутствии участников в аудитории. Вторая техническая новинка позволит переводить экзаменационные материалы в электронный вид и оперативно доставлять бланки участников в региональный центр обработки информации.

«Сочетание двух этих технологий практически исключает утечку экзаменационных материалов, то есть повышает меры информационной безопасности, исключает влияние человеческого фактора», – подчеркнула Ольга ТРОЯН.

В 2018 году в связи с увеличением количества желающих сдавать единый госэкзамен в Крыму дополнительно создано 15 пунктов. Таким образом, их общее количество достигло 42. В частности, пункты сдачи ЕГЭ впервые будут созданы в Ленинском, Джанкойском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском районах и в городе Судак.

Если со стороны экзаменаторов гарантируют высокую квалифицированность и добросовестность, исключая человеческий фактор, то школьникам, в свою очередь, обещают штрафные санкции за нарушения.

Например, в прошлом году при сдаче государственной итоговой аттестации в крымских школах было зафиксировано 18 нарушений, за которые к ответственности привлекли родителей выпускников. По словам начальника управления по надзору и контролю в сфере образования РК Валентины БОЙКО, они были вынуждены заплатить штрафы за то, что их дети были замечены со шпаргалками.

«Нам пришлось составить 18 протоколов о нарушении порядка (сдачи ГИА). Это административное правонарушение. Мы передали эти материалы в суд. Это телефоны, которые пришлось увидеть в самой аудитории, и это шпаргалки. За нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации родители этих выпускников платят штрафы согласно Кодексу об административных правонарушениях», – рассказала БОЙКО.

Она отметила, что сумма штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Так что у выпускников появился еще один стимул хорошо готовиться к экзаменам. Вернее, у их родителей.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры