Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В поисках растерзанной экологии

02-04-2018 11:41 [ «АН-Крым» ]

В поисках растерзанной экологии

Общественная организация «Зеленый патруль» проводит на полуострове «Вторую крымскую экологическую экспедицию». Первая стартовала в 2014 году. Тогда экологи нашли у нас много проблем. Во время экспедиции нынешней специалисты планируют выяснить, какие изменения произошли в сфере экологии за эти четыре года.

Председатель правления «Зеленого патруля» Андрей НАГИБИН рассказал, что первая экспедиция была организована в мае-июне 2014 года. Тогда специалисты обследовали фактически всю территорию. Они ставили задачу оценить ситуацию, сложившуюся за годы принадлежности Крыма Украине. НАГИБИН назвал грустными впечатления от увиденного.

«Мы обнаружили массу проблем, которые в течение 20 лет никак не решались: это, естественно, очистные сооружения, множество незаконных карьеров, незаконные застройки. Все это нами было зафиксировано. По итогам экспедиции создана экологическая карта Крыма», – сказал он.

Получив нужные данные, регион занесли в экологический рейтинг субъектов Российской Федерации, где он оказался в худшей двадцатке – на 60-м месте. Севастополь и вовсе занял 76-е место. Андрей НАГИБИН объясняет это тем, что по остальным субъектам специалисты накопили большое количество информации, которую регионы пытаются стабилизировать. Крым же начали изучать недавно и с белого листа, поэтому в результате выявили гораздо больше негатива, который еще не успели исправить.

«Сейчас наша задача – не только выявить нарушения, но и посмотреть, что уже сделано, что планируется сделать. Более того, мы сами настроены на то, чтобы увидеть те инвестиционные проекты, в которых заложена, в том числе, модернизация производства, внедрение технических условий по минимизации ущерба для экологии республики. Таких инвесторов наша задача поддержать», – пояснил НАГИБИН.

«Вторая крымская экологическая экспедиция» стартовала 28 марта и продлится несколько недель. В состав группы, которая работает на полуострове, входит 7 человек, однако к экспедиции планируют привлекать волонтеров. В первые дни часть участников осталась работать в Керчи, остальные приехали в Симферополь, где «Зеленый патруль» организовал штаб-квартиру на время экспедиции. В первые дни специалисты обследовали Белогорский район, а далее планируют двигаться на юго-западные территории.

По словам директора природоохранных программ организации и начальника экспедиции Романа ПУКАЛОВА, в целом их маршрут повторяет маршрут четырехлетней давности. Единственное изменение – в этом году работу решили начать со встречи с Минэкологии РК, где экологам пообещали оказать возможную помощь.

Только за первые два дня эксперты составили 13 актов нарушения природоохранного законодательства. Два из них касаются незаконных застроек в прибрежной защитной полосе поселка Приморский и города Феодосия, которые нашли еще во время предыдущей экспедиции. Эти строения никуда не делись с 2014 года, а одно из них сейчас выставлено на продажу. При этом Роман ПУКАЛОВ уверен, что владельцам не удастся избавиться от этого объекта. Еще одно нарушение нашли в районе мусороперерабатывающего комплекса возле поселка Багерова, где дорога и сельскохозяйственные угодья завалены мусором. Составленный акт нарушений специалисты передадут в Минэкологии.

Ожидаемо, что пока наибольшее количество нарушений зафиксировали в Белогорском районе: это незаконная застройка в русле реки Биюк-Карасу, официально закрытый полигон, куда продолжают свозить отходы, в том числе и первого класса опасности. Также выявили незаконную свалку в районе села Кирпичное.

Серьезные сомнения вызывает и очистка стоков Белогорска, где от места сброса сточных вод с очистных сооружений текут нефтяные пятна. Город якобы применяет биологическую очистку, однако начальник экспедиции уверен, что в действительности такой способ работает только во время приезда комиссии.

Вопиющим нарушением он назвал и работу карьера в районе Зуйского сельского поселения. Там гектары песка добывают без лицензии.

«Если рядом два карьера, один из которых законопослушно приостановлен из-за нарушений, а другой работает с лицензией, то третий просто ворует у российского государства этот песок и продает его населению», – считает директор природоохранных программ «Зеленого патруля».

Пукалов выразил мнение, что против таких преступников нужно возбуждать уголовные дела, отправлять их под арест и отбирать технику, ведь попустительство дает другим возможность надеяться, что открывать незаконные карьеры можно. «В России так нельзя», – добавил он.

Всего экспедиция будет длиться около трех недель. За это время экологам предстоит осмотреть не один регион Крыма. При этом Андрей НАГИБИН уверяет, что организация никуда не уходит. «Зеленый патруль», штаб-квартира которого базируется в Москве, может открыть и региональное отделение, если найдутся заинтересованные в этом активисты.

 

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры