Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В МГУ готовят разведчиков. Финансовых

04-04-2018 14:57 [ «АН-Крым» ]

В МГУ готовят разведчиков. Финансовых

Стать профессиональным финансовым разведчиком можно только в одном вузе страны – МГУ. Вот уже 12 лет в нем действует уникальный факультет – Высшая школа государственного аудита. Уникален он потому, что 12 лет назад впервые в мире была предпринята попытка адаптировать высшее экономическое и юридическое образование таким образом, чтобы удовлетворить потребности государства и общества в специалистах, способных защитить общественные ресурсы от неэффективного расходования. И эта попытка оказалась удачной.

По словам декана факультета, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Сергея ШАХРАЯ, основная задача Школы – подготовка высококлассных специалистов, обладающих профессиональными навыками для эффективной работы в финансово-бюджетной сфере. Речь идет в первую очередь о системе финансового контроля и правоохранительных органах, осуществляющих расследование экономических и финансовых преступлений. Эти специалисты востребованы также в подразделениях внутреннего контроля государственных учреждений и корпораций, в аудиторских организациях.

Традиционное образование по направлениям «Юриспруденция» и «Экономика» сочетается на факультете с углубленной профессиональной ориентацией. Под ВШГА созданы новые, специально утвержденные МГУ образовательные стандарты и учебные программы, которые реализуются при непосредственном участии Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов России, Следственного комитета. Кстати, именно в этих органах студенты часто проходят практику.

Полученное в Высшей школе государственного аудита МГУ образование позволяет выпускникам работать в государственном секторе, а также в сфере бизнес-аудита и консалтинга, реализоваться по другим направлениям экономической и юридической специальности.

Профессорско-преподавательский состав Высшей школы государственного аудита МГУ сформирован из числа докторов и кандидатов наук, широко известных в сфере финансового контроля, аудита и экономической безопасности. Со студентами работают практические сотрудники Счётной палаты, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, а также научные работники бывшего НИИ Счетной палаты.

Скоро в ВШГА стартует очередной набор студентов. Направления подготовки остаются прежними: «Юриспруденция» и «Экономика» в рамках бакалавриата и магистратуры. Внутри этих общих направлений имеется своя специализация: юристы могут выбрать финансово-правовой профиль или профиль «экономические расследования», а экономисты – профиль «финансовый контроль».

Выпускники ВШГА по окончании обучения получают дипломы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на русском и английском языках. Наиболее успешным из них представится возможность трудоустройства в государственных контрольно-счетных органах и органах финансового контроля, а также в Следственном комитете Российской Федерации. Молодых специалистов, владеющих современными методиками финансового контроля и аудита эффективности, с удовольствием принимают на работу крупные корпорации и аудиторские компании.

Для выпускников ВШГА МГУ, проявившим во время учебы успехи в научной работе, предоставляется возможность зачисления в аспирантуру факультета. При факультете действует диссертационный совет по трем научным специальностям: 12.00.04 – Финансовое право; налоговое право; бюджетное право; 12.00.11 – Судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность; 12.00.13 – Информационное право.

Высшая школа государственного аудита МГУ, 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 13-14, http://audit.msu.ru, info@audit.msu.ru, тел. (495) 939-41- 45, (495) 939-41- 54.

//Наши партнеры