Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

«Ростех» боится штрафа за просрочку крымской ТЭС

06-04-2018 14:27 [ «АН-Крым» ]

«Ростех» боится штрафа за просрочку крымской ТЭС

Минэнерго РФ может обратиться в правительство с просьбой изменить сроки ввода второй очереди тепловых электростанций в Крыму, которые строит «Технопромэкспорт» (входит в ГК «Ростех»), чтобы избавить компанию от необходимости платить штраф за просрочку ввода станций.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр НОВАК: «Можем, да, потому что это (перенос сроков ввода – ред.) – не его («Технопромэкспорта») вина».

Министр напомнил, что ввод второй очереди ТЭС в Севастополе и Симферополе ожидается во втором полугодии 2018 года. Но, согласно постановлению правительства, вторая очередь ТЭС должна быть введена не позднее 18 июня. Сдвиг сроков связан с задержкой создания инфраструктуры для станций.

«Сами станции строго по графику построены, в соответствии с распоряжением правительства РФ, речь идет именно о схеме выдачи мощности и подводке газопровода», – отметил НОВАК.

По словам замминистра энергетики РФ Андрея ЧЕРЕЗОВА, ввод вторых блоков может быть перенесен из-за проволочек с получением ряда разрешительных документов и строительства инфраструктуры, за которую несет ответственность регион. При этом ввод первой очереди обеих ТЭС, запланированный не позднее 19 мая, состоится по графику, пишет ТАСС.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры