Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Клеймо Григория Иоффе

12-04-2018 08:56 [ «АН-Крым» ]

Клеймо Григория Иоффе

Если я правильно понял председателя Общественной палаты Крыма господина ИОФФЕ Григория Адольфовича 1953 года рождения, то он призывает крымских татар забыть случившуюся с их народом в 1944 году депортацию.

«Есть масса крымских татар, – сказал он, – которые сегодня заполняют аудитории крымских вузов, а по вечером ходят на дискотеки, и они не хотят носить клеймо ранее депортированных».

Не буду придираться, что он людей назвал массой, сказал «заполняют», а не «учатся», память назвал клеймом, и что дискотек уже нет сто лет. Этому, кабы ранее не умер, с удовольствием бы поставил диагноз доктор ФРЕЙД.

Вообще, по-русски то, к чему призывает ИОФФЕ, описывает фразеологизм «Иваны, не помнящие родства». Это когда у людей напрочь стерты из памяти какие-то обстоятельства и по этой причине они снова и снова получают по лбу одними и теми же граблями.

ИОФФЕ проповедует беспамятство не понимая, что сеет рознь. Он побуждает молодых забыть то, что дорого старикам. И пусть разорвется связь поколений. Пожилой ИОФФЕ напоминает Мигеля из мультфильма «Тайна Коко», презирающего традиции, но побывавшего в Стране Мертвых, возродившегося там и вернувшегося, чтобы чтить и помнить.

ИОФФЕ из Страны Мертвых не вернется – он персонаж не того мультфильма. «Тайна Коко» – это «картина маслом», как говорил Давид Маркович из «Ликвидации», когда хотел отметить очевидное. Мигель понял, что «люди живут, пока мы их помним» и понес эту ценность дальше. А что несет ИОФФЕ?

И его верно кто-то обманул, убедив, что молодые крымские татары настолько ветрены, что считают депортацию народа личным позорным клеймом. Это какое-то, мягко скажем, странное предположение. Но если очень хочется, то принимать за истину можно все что угодно. Эта привычка, кстати, то же отчасти клеймо. Или диагноз – версия зависит от того, через какое клеймо на это клеймо смотреть.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры