Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Чего ждать от Ялтинского экономического форума

18-04-2018 18:56 [ «АН-Крым» ]

Чего ждать от Ялтинского экономического форума

19 апреля стартует главное экономическое событие Крыма – Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), который соберет на одной площадке три тысячи участников, в том числе несколько сотен делегатов из 60 стран мира. В преддверии этого события зампред Совета министров РК – постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий МУРАДОВ напомнил о важности и значимости мероприятия как для Крыма, так и для России в целом.

В этом году форум в Ялте соберет в два раза больше участников, чем в 2017-м: из почти 60 стран мира на полуостров прибудут от 330 до 400 иностранных делегатов. По своим масштабам ЯМЭФ вошел в четверку крупнейших форумов России после Санкт-Петербурга, Сочи и Дальневосточного форума.

К слову, площадка санаторно-курортного комплекса Mriya Resort & Spa, на которой уже четвертый год проходит данное мероприятие, уже не может вместить всех желающих принять участие. Поэтому властями рассматривается возможность строительства на полуострове крупного международного конгресс-центра для проведения еще более масштабных мероприятий с большим количеством участников.

«Три тысячи участников форума, которые соберутся в этом году – это предел нашей гостиницы «Мрия». Мы стараемся охватывать и другие площадки, тем не менее, для того, чтобы форум рос и дальше, становится насущной тема строительства в Крыму крупного международного конгресс-центра», – пояснил МУРАДОВ. 

По его словам, этот вопрос сегодня находится в стадии обсуждения, но некоторые бизнесмены уже готовы принять участие в строительстве такого объекта.

Во время Ялтинского международного экономического форума планируется подписать около 10 соглашений об инвестиционных проектах на территории Крыма, в том числе с иностранными компаниями.

Однако МУРАДОВ подчеркнул, что зарубежные партнеры должны понимать, каким образом не ставить себя под удар западных санкций, участвуя в форуме и подписывая здесь соглашения.

К слову, западные оппоненты не упустили шанса в очередной раз призвать международное сообщество к бойкоту ЯМЭФ и Республики Крым в целом.

«Я могу упомянуть недавнее заявление представителя Госдепа США Курта УОЛКЕРА, который очень жестко призывал иностранных участников и, более того, даже российские компании, то есть, напрямую вмешиваясь в наши внутренние дела, не участвовать ни в каких мероприятиях в Крыму, не вести тут своей деятельности», – напомнил постпред.

По его словам, к этой деятельности активно присоединилась и Украина, дипломаты которой в разных странах мира посещают всевозможные ведомства, встречаются с потенциальными участниками крымских мероприятий, в том числе ЯМЭФ, и оказывают прямое давление.

По словам председателя правления фонда «ЯМЭФ» Андрея НАЗАРОВА Делегаты восьми стран Европейского союза подтвердили свое участие в четвертом Ялтинском международном экономическом форуме. Кроме традиционных стран Латинской Америки и Азиатского континента, Европейский союз представлен такими странами, как Чехия, Италия, Греция, Франция, Австрия, Германия, Ирландия. Новые страны, которые добавляются в этом году – Исландия, Бельгия и целый ряд стран африканского содружества. Всего около 20.

Большое внимание на ЯМЭФ уделят обсуждению путей обхода санкций и борьбе с санкционной политикой США. Здесь МУРАДОВ признал, что в экономическом плане силы России и США не равны, поэтому бороться с санкционной политикой только экономическими методами очень сложно. В связи с этим необходимо искать новые пути решения проблем, чем и займутся на форуме в Ялте.

«Ведь Давид побеждал Голиафа не своей силой, а умом, изворотливостью, своими особыми подходами. Так что мы тоже с Голиафом посражаемся и форум будет хорошим вкладом в эту работу», – сказал МУРАДОВ.

В контексте обхода санкций будет обговариваться тема блокчейна. Для обсуждения подобных вопросов будет организовано отдельное мероприятие под названием «Крипто-Крым».

«Банки в Крыму работают в очень ограниченном масштабе, многие крупные корпорации по-прежнему не заходят. Блокчейн – это уход вообще от банковской системы, расчетов и учета активов. Это распределенная база трансакций, данный, которая не использует банковских счетов. Криптовалюта – это способ ухода от расчетов в американских долларах, евро, от валютных ограничений в отношении Крыма», – пояснил МУРАДОВ.

А создание криптовалютного инвестиционного фонда в Крыму позволит аккумулировать криптовалютные ресурсы, переводить их в обычные деньги и использовать для реализации тех или иных инвестиционных проектов на полуострове.

Самой многочисленной делегацией, которая посетит полуостров для участия в ЯМЭФ-2018, будет сирийская – более 70 гостей, среди которых министры и бизнесмены. Причем организаторы форума заверили, что сложившаяся ситуация в Сирии из-за нанесенных ракетных ударов по Дамаску не помешает делегации прибыть в Крым. Возглавить делегацию должен был премьер-министр Сирийской арабской республики Имад ХАМИС. Но сегодня РБК стало известно, что он не сможет посетить полуостров из-за напряженной ситуации в стране.

Несмотря на отсутствие премьера, сирийская делегация будет представительной, из Дамаска уже вылетел борт с делегацией более чем из 100 человек, возглавляет ее министр экономики и внешней торговли Самир ХАЛИЛ.

«Они приезжают, чтобы найти способы участия, в том числе и Крыма, в восстановлении Сирии. Конечно, это тема более глобального уровня. Она касается и России, и зарубежного бизнеса», – рассказал МУРАДОВ.

По словам постпреда, организация морских транспортных маршрутов между Крымом и Сирией после введения в эксплуатацию Керченского моста станет очень актуальным вопросом. Крымские организации заинтересованы в том, чтобы участвовать в процессе восстановления Сирии с точки зрения их привлечения к реализации определенных проектов, которые будут финансироваться международными организациями и самими сирийцами.

//Наши партнеры