Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

ЯМЭФ. Коротко

23-04-2018 16:56 [ «АН-Крым» ]

ЯМЭФ. Коротко

Вот и закончился четвертый по счету Ялтинский международный экономический форум. Он был масштабнее предыдущих как по числу гостей, которых тут называют участниками, так и по числу подписанных бумаг. Тут их именуют меморандумами, контрактами и соглашениями. Лично я на форуме был впервые и мне там понравилось. Весело как-то.

А вот знатоки подобных мероприятий еще до начала ЯМЭФ утверждали в один голос, что в этом году организация форума ужасна. Мол, и то забыли, и того не позвали, а этому вообще не улыбнулись, еще и кормят харчами скромными… Но я всего этого не заметил.

Сам ЯМЭФ проходил в отеле «Мрия», который год назад стал лучшим курортным комплексом Европы. О приближении к нужному повороту стало понятно задолго до того, как в окно автобуса я смог разглядеть знакомые очертания лотоса. Пробка из машин, желающих попасть на форум, растянулась на пару километров, чем были сильно огорчены те, кому на этот форум глубоко все равно.

Уже внутри стало ясно, что подождать под палящим солнцем на трассе таки стоило. Хотя бы ради того, чтобы взглянуть на огромное количество обеспеченных людей в дорогих костюмах, чернокожих французов и живых сирийцев, которых я так часто стал видеть по телевизору последний год.  

Кроме сирийцев на форуме было и много знакомых лиц. Я бы даже сказал, слишком много. И речь совсем не о коллегах-журналистах. Я про крымских чиновников всех мастей. Могло показаться, что ты находишься на каком-то заседании Госсовета или Совмина. И все эти чиновники входили в те самые «три тысячи участников», которыми так гордились организаторы. Я, кстати, каким-то образом тоже был записан как участник, а не как журналист. Но выяснить причины своего перевоплощения не удалось.

Всем нам, участникам, демонстрировались стенды с информацией о городах, предприятиях и пока не сбывшихся надеждах Крыма, в развитие которых мы, участники, и должны были вложить свои деньги. Среди прочего показывали озеро Мойнаки, против застройки которого когда-то бунтовали евпаторийцы, винзавод в Коктебеле, который недавно заливал море какими-то отходами, и нарисованный технопарк, строительство которого так долго ждет Феодосия. Было забавно, что у стенда «Скворцово» угощали конфетами и яблоками, хотя я рассчитывал на колбасу, а какая-то строительная компания предлагала угостить меня кофе, если я подпишу с ними контракт о покупке недвижимости. Поэтому кофе я пить не стал, а вот яблоко съел с удовольствием.

Участники форума, кстати, тоже с удовольствием давали интервью и, невзирая на гражданство, говорили о бестолковости санкций, а еще экономических перспективах Крыма. Складывалось впечатление, что Крым в дни ЯМЭФ выступал в роли именинника, а все собравшиеся произносили в его честь хвалебные тосты.

Очень честными оказались сирийцы, с которыми удалось пообщаться через переводчика. Один страховой агент так и сказал мне: «Мы приехали искать пути возрождения нашей страны после войны». После этих слов разговор наш как-то не сложился. Просто мне показалось странным, что человек приехал в Крым не тратить деньги, а искать их здесь. Форум все-таки проходил в Ялте, а не в Дамаске…

А переводчиком оказался знакомый студент нашей Медакадемии. Он араб и его вместе с друзьями привезли на ЯМЭФ помогать сирийцам лучше понимать Россию.

Знакомые на ЯМЭФ, к слову, были не только у меня. Большинство участников форума отлично знали друг друга и весело общались. Между собой и на русском языке. Иностранные делегации тоже общались. Но, в основном, друг с другом и каждая на своем (не русском) языке. Держались они группами, хотя и улыбались всем, на кого падал их растерянный взгляд.

Понять, что ЯМЭФ действительно побил рекорды по числу его гостей и участников, стало возможным ближе к обеду. У входа в ресторан, где всех ждал шикарный фуршет (точнее сказать пир), выстроилась такая очередь, что кушать мидии, кальмары и бог знает какие еще изыски, приходилось группами и по очереди. Лично мне хотелось верить, что именно в этих очередях инвесторы знакомятся между собой и обсуждают идеи, способные привести Крым к экономическому процветанию.

Но один из участников форума задал мне вопрос, который сразу спустил с небес на землю. Смысл был таков: Какого черта на экономический форум приехали акулы крымской политики, у которых и так все хорошо с бизнесом? Почему сюда не пригласили тех, кому действительно нужны связи и новые знакомства для развития своих идей и проектов?

Переадресовать этот вопрос Сергею АКСЕНОВУ я не смог. Пробраться к нему не удалось даже при помощи красного бейджа с надписью «participant» (участник).

Однако позже АКСЕНОВ таки успокоил. Он сообщил, что по итогам форума с сирийцами был подписан меморандум на 62 миллиарда рублей, бизнесмены подписали между собой контрактов на 42 миллиарда, а органы госвласти заключили с частниками соглашения на 58 миллиардов рублей. Так что у них все получилось. С чем и поздравляю.

Никита ПОЛЬКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры