Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Противопожарный антракт

24-04-2018 20:27 [ «АН-Крым» ]

Противопожарный антракт

После проверок объектов массового пребывания людей в Крыму последовали решения судов о приостановке работы некоторых из них. Основное внимание привлек к себе Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького. Его помещениями запрещено пользоваться с 19 апреля и до устранения нарушений. Чтобы решить все проблемы театра, понадобится не один месяц и большая сумма. Как будут продолжать работу артисты театра – неизвестно. Других площадок им не предложили. Единственный выход – выездные спектакли. 

Внеплановые проверки соблюдения требований противопожарной безопасности коснулись торговых центров, детских игровых комнат, кинотеатров и театров. Они связаны с пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек. Во время проверок сотрудники МЧС и прокуратуры выяснили, что в Симферополе три объекта находятся в пожароугрожаемом состоянии – это здания русского драмтеатра, торгового центра «Куб» и детской игровой комнаты в ТРК «Центрум». Их эксплуатацию приостановили. 

Артисты оказались недовольны закрытием театра, а юристы подали апелляцию на решение суда. Определение о приостановке работы театра было вынесено 19 апреля, но сотрудники культурного учреждения добились проведения последних вечерних спектаклей. Поэтому фактически двери учреждения оказались закрыты на день позже. После неприятного известия театралы собрались, чтобы обсудить дальнейшие действия, а позже созвали и пресс-конференцию, где рассказали о ситуации. 

На ней начальник юридического отдела театра Тамара ЖУРАВЛЕВА обратила внимание на то, что проверка прокуратуры документально оформлена за 2 апреля, а проверка МЧС официально проходит с 19 по 25 апреля. При этом представители театра до сих пор не получили ни итоговых, ни промежуточных актов.

Апелляция на решение суда уже подана, юристы и руководство театра считают, что все выявленные недочеты можно будет исправить без его закрытия. Кроме того, в этой ситуации пострадал не только коллектив драмтеатра, но и театр кукол (оставшийся без своего здания на период строительства нового) и театральный колледж. Все они пользовались помещениями на улице Пушкина.

Некоторые недочеты, выявленные во время проверок, уже частично устранены. Один из основных – несоответствие противопожарной системы современным российским требованиям. Журавлева уточнила, что система, установленная еще в 90-х годах, действительно устарела и требует модернизации. Но она работает.

Новая система пожарной сигнализации может стоить от 12 миллионов рублей. Но заместитель директора театра по безопасности Игорь ПОЛИШКО уточнил, что, по предварительным оценкам, речь может идти и о 30-ти, и о 50-ти миллионах. Сегодня учреждение заключило договор на проектирование этой системы, а точная ее стоимость будет известна через несколько недель. 
Имея проект, нужно пройти экспертизу и получить заключение, на что уйдет еще несколько месяцев. Тогда, при условии выделения средств из республиканского бюджета, можно начать монтаж новой системы.

«Учитывая, что у нас здание историческое и все работы нужно согласовать со всеми комитетами, которые дают на это добро, и если работу проводить поэтапно, не останавливая работу всех сценических площадок, это (монтаж системы, – ред.) может длиться полгода – год», – рассказал ПОЛИШКО.

При этом министр культуры Крыма заявила, что с 2014 года в ведомство не поступало запроса о выделении средств на противопожарные мероприятия. По словам Арины НОВОСЕЛЬСКОЙ, это сделали многие руководители отрасли, а у администрации русского театра «было свое разумение, как расходовать доверенные им средства». Поэтому сейчас приходится делать проектно-сметную документацию в сжатые сроки.

Творческий коллектив театра не знает, что их ждет дальше. Артисты опасаются, что не смогут репетировать и играть в течение продолжительного времени. Их пугает и перспектива ухода в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Театралы даже заявили о готовности давать спектакли под открытым небом, митинговать и пикетировать.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры