Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как уехать из Крыма

25-04-2018 15:38 [ «АН-Крым» ]

Как уехать из Крыма

Отправиться в путешествие по странам Европы и США можно. Главное – иметь при себе визу или Шенген. Но из-за того, что большая часть мирового сообщества так и не признала Крым частью России, получить этот документ весьма сложно. Многие страны заявляют, что не собираются принимать жителей республики с российскими паспортами.

Поэтому «Аргументы недели – Крым» решили узнать, во сколько обойдется заветная виза тем, кого не остановить громкими политическими заявлениями.

На форумах, где активно обсуждают выезд с полуострова, крымчане делятся опытом путешествий. Один из главных критериев для получения визы – наличие других виз и печатей в вашем загранпаспорте. Если вы турист, имеющий уже множество отметок о выезде, визу в США или Шенген, то процедура получения разрешения на въезд пройдет проще. К гражданам с чистыми паспортами внимания куда больше. Тут дело не в том, что вы – крымчанин, а в том, что вы можете поехать за границу по туристической визе, но вдруг захотите остаться там навсегда. Эту идею не одобряют страны ЕС и пристально проверяют новичков в области путешествий.

В этой связи наши земляки, из числа бывалых, охотно делятся между собой хитростями. Например, для получения визы можно сделать временную регистрацию в любом городе России и не бояться, что связь с Крымом закроет для вас мир Запада.

Сегодня на полуострове работает множество визовых агентств, они готовы помочь выехать в любую точку мира. За деньги. Лаконичные сайты в основном пестрят фразами о «стопроцентной визе», «гарантированной помощи и поддержке». Однако все не так просто.

Первое агентство, в которое мы обратились, было готово, согласно рекламе, помочь в получении Шенгена. Стоимость услуги в соцсетях – 10 тысяч рублей. По опыту, полученному на форумах, сумма показалась подозрительно маленькой. И мы решили обратиться в организацию напрямую. Страну долго не выбирали и ткнули пальцем в Германию.

«Да вы что, Германия – это фантастика для крымчан с российским заграном, но мы попробуем. Я слышу, вы молодая, поэтому вам положена скидка. За 25 тысяч рублей попробуем получить вам визу», – прозвучало из телефонной трубки.

Схема получения документа простая: все бумаги и визы оформляют в Краснодаре, центру нужны ваши фото, справка из банка и с места работы. Справки и фото должны быть свежими. В Краснодаре у вас снимут отпечатки и отправят обратно в Крым. Потом доверенное лицо компании привезет вам паспорт. На это «лицо» нужно будет оформить доверенность, чтобы самому не кататься в Краснодар каждый раз, когда захочется сделать визу. Способ получения странный, но по версии компании – надежный.

За получением визы в США мы обратились в похожий центр, но в Севастополе. Ссылка сайта также сообщала о «стопроцентном результате». Услышав о поездке в США, девушка на том конце провода замешкалась и переключила на другого сотрудника. Та выдала безнадежный диагноз: «По туристическим визам в США крымчанам сейчас поголовно отказывают. Можете оформить визу на языковые курсы, якобы вы едите на обучение, так открывают. Мы все законно делаем, поэтому вероятность получения визы маленькая».

Еще девушка сообщила, что стоимость услуги 460 долларов (28 тысяч рублей), а все документы нужно оформлять в Москве и проходить какое-то собеседование. Но уже по следующему номеру нам сообщили, что собеседования в Москве добиться очень сложно, пока их и вовсе отменили, поэтому лучше попробовать получить визу в ближайших странах, что, кстати, вполне реально.

Выяснилось, что разрешение на въезд в Штаты можно получить в любом консульстве, в любой стране по своему загранпаспорту, и вероятность получения визы за пределами России выше, чем на Родине. Цены на документ также колеблются. В Риге за консульский сбор нужно заплатить 11 тысяч и 5,5 тысячи за сбор сервисный. В Москве за эти же услуги нужно отдать 10,5 тысячи и 4 тысячи рублей.

Решив выяснить, что происходит с собеседованиями в Москве, мы обратились еще в одно агентство, где нам объяснили, что нужно становиться в очередь. Сделать это можно только через 4 месяца из-за непонятных заминок в работе с туристами. Но пообещали стопроцентное получение визы. А в качестве подтверждения своих обещаний рассказали, что 29 января крымчанка получила разрешение и отправилась на просторы Америки. Такая услуга в агентстве стоит 18 тысяч, а консульский сбор составит 10 800 рублей.

И выходит, что в Крыму сегодня работает большое множество визовых агентств, которые гарантируют, но не дают никаких гарантий, что потраченные деньги таки приведут вас в страны, обложившими Россию санкциями.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры