Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

В этом году в Крыму ждут рекордный урожай клубники

26-04-2018 15:59 [ «АН-Крым» ]

В этом году в Крыму ждут рекордный урожай клубники

В Крыму в промышленных масштабах начался сбор клубники. В этом году ожидается рекордный за последние четыре года урожай, рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей РЮМШИН во время посещения одного из крупнейших производителей клубники на полуострове.

«Урожайность в этом году очень высокая. Мы с каждым годом увеличиваем рекорд. Это однозначно. И в 2019, и в 2020 годах мы ожидаем также рост урожайности», – рассказал министр.

По словам РЮМШИНА, росту показателей урожайности в первую очередь способствует значительное увеличение площадей посадки ягоды, пишет «Крыминформ».

«На сегодня в Крыму 660 гектаров заняты клубникой. Это официально регистрированные предприятия. Я думаю, что если взять личные подсобные хозяйства, то это еще столько же. С 2014 года площади посадки увеличились в разы. Когда начинали, у крупных предприятий было 100-200 гектаров и у частного сектора – еще порядка 100 гектаров», – добавил министр.

Кроме того, крупные предприятия все активнее занимаются разведением посадочного материала. По словам представителей крупнейшего в Крыму предприятия, выращивающего клубнику, – ООО «Сладкая клубника» – в сутки собирают 5-7 тонн ягод. Площадь этого комплекса составляет 11 гектаров. Ожидаемая урожайность в этом году – 250 центнеров с гектара. Валовой сбор на предприятии увеличился на 125 тонн по сравнению с прошлым годом и составил 275 тонн.

По словам директора предприятия Андрея КОЗДОБЫ, там выращивается исключительно экологически чистая продукция, без использования химии.

«Основной пик сбора – следующие две-три недели. Собираем ягоду два раза в сутки – утром и вечером. Мы платим сборщикам 20 рублей за килограмм, в день они получают более 1 тысячи рублей», – рассказал главный агроном предприятия Риза УСЕИНОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры