Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Туристам в Ялту лучше не торопиться

29-04-2018 13:28 [ «АН-Крым» ]

Туристам в Ялту лучше не торопиться

В преддверии высокого курортного сезона Ялта полным ходом готовится встречать туристов. Еще южная столица Крыма приготовилась к открытию автомобильного движения по мосту через керченский пролив. Ждут большого числа автолюбителей и в этой связи не гарантируют стопроцентной разгрузки города и трассы Симферополь-Ялта.

Как заявил заместитель главы администрации города Михаил АНТОШКИН, сегодня в Ялте работает 52 парковки, кроме них готовят еще шесть дополнительных участков на въезде в город и внутри него. Каждый будет вмещать по 300 машин. Это, по мнению властей, поможет разгрузить Ялту от наплыва машин.

При этом сам заместитель администрации опоздал на пресс-конференцию на 40 минут из-за пробок на Ялтинской трассе и в Симферополе, куда и приехал встречаться с журналистами. Поэтому, как и когда власти южнобережной жемчужины успеют обустроить обещанные площадки – не ясно.

В то же время, открытие курортного сезона запланировано в Крыму на 1 мая. На эту дату по всему полуострову запланированы праздничные мероприятия, концерты и мастер-классы. Но вот, открывать пляжный сезон в начале мая в Ялте не собираются. По данным местной администрации, в мае морская вода еще холодная и желающих искупаться мало. А посему власти решили открыть пляжный сезон с 1 июня. До этого момента на всех пляжах города будет вестись благоустройство и проверки. Сегодня пляжи Ялты бесплатны и доступны. Кроме пляжей детских здравниц и санаториев. Да еще и пансионаты отказываются пускать туристов через свои территории к берегу. В маленьких поселках такая проблема стоит особенно остро, поскольку, иногда, нет никаких пляжей кроме пансионатских. Власти уверяют, что городу удалось уладить эту проблему с учреждениями, а те якобы согласились пускать туристов под наблюдением охраны и камер слежения.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры