Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

В Крыму нашли следы слишком умного неандертальца

03-05-2018 09:41 [ «АН-Крым» ]

В Крыму нашли следы слишком умного неандертальца

Исследователи обнаружили в Крыму каменное орудие неандертальского мастера с его личной подписью. Это позволяет ученным сделать вывод о наличии у неандертальцев абстрактного мышления.

Как пишет журнал PLoS One, трехмерные снимки этих царапин на поверхности рубила говорят о том, что они появились не случайно, а были нанесены умелым мастером при помощи двух разных инструментов.

«Сделать это, учитывая небольшие размеры этого предмета, было довольно сложно. Это говорит в пользу того, что рисунок был опознавательным знаком мастера», – пояснил один из исследователей Вадим СТЕПАНЧУК из института археологии НАНУ в Киеве.

В научном мире достаточно долгое время бытовало мнение, что неандертальцы не обладали даром речи, умением разжигать огонь, культурой и религией. Однако, за последние пять лет, находки в Хорватии, Испании и Израиле, среди которых наскальная живопись, ожерелья и предметы быта, доказали, что неандертальцы умели варить отвары для лечения, обладали достаточно сложными погребальными обрядами, рисовали абстрактные татуировки и использовали химические процессы для разжигания костров.

При этом найденные в большом количестве орудия труда с различными царапинами, похожими на рисунки, вынуждали ученых спорить о том, случайны ли эти узоры или оставлены намеренно.

Ответ на этот вопрос дало исследование артефактов из пещеры Киик-Коба в Крыму (одна из самых известных стоянок неандертальцев), которые были найдены еще в советские времена и изучены экспертами из России и Украины.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры