Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ежегодно можно спасти 200 тысяч жизней, если исключить мясо из рациона человека

04-05-2018 12:30 [ «АН-Крым» ]

Ежегодно можно спасти 200 тысяч жизней, если исключить мясо из рациона человека

Международная конференция Unite to Cure, которая проходит в Ватикане, принесла немало сюрпризов. Несколько всемирно известных ученых сообщили, что человечеству следует срочно отказаться от мяса. Это поможет ежегодно спасать по меньшей мере 200 тысяч жизней.

«Мы недавно рассчитали, насколько может снизиться смертность в результате перехода на растительную пищу, и пришли к выводу, что это может предотвратить около трети ранних смертей, из-за любых причин, не только от рака. При этом речь даже не идет о физической активности или отказе от курения. Здоровая растительная диета снижает риск практически всех болезней», – рассказал американский специалист по питанию, профессор Школы медицины и Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета Уолтер УИЛЛЕТ.

Его поддержал и создатель гликемический индекс – показателя влияния углеводов на уровень сахара в крови профессор Университета Торонто Дэвид ДЖЕНКИНС. Его эксперимент показал, что две недели такого питания фруктами и овощами на 35% снизили уровень «плохого» холестерина в крови участников.

Еще один всемирно известный ученый, медик Нил БАРНАРД, президент Комитета врачей за достойную доверия медицину, заявил, что человечество должно срочно осознать все преимущества вегетарианства.

«Людям кажется, что вегетарианская диета просто может помочь слегка похудеть. Но когда такая диета правильно составлена, у нее невероятно мощный эффект. Веганская диета с низким содержанием жира – самая эффективная из всех при диабете. У нее невероятный потенциал и при таких воспалительных заболеваниях, как ревматоидный артрит. Частично такой эффект связан с исключением вредных веществ и снижением холестерина», – подчеркнул ученый.

Кроме того, израильские ученые заявили, что, помимо прочего, мясо опасно для печени.

Как сообщила «Аргументам недели – Крым» представитель крымского движения веганов Софья ЛАЛОНДЕ, сегодня в России это движение только зарождается. При этом в Крыму насчитывается не более четырех сотен этичных веганов. Дело в том, что движение за права животных часто рассматривают как диету для оздоровления организма.

//Наши партнеры