Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кино в парке. Часть вторая

05-06-2018 12:52 [ «АН-Крым» ]

Кино в парке. Часть вторая

В Гагаринском парке Симферополя второе лето подряд будет работать кинотеатр под открытым небом. На протяжении трех месяцев, два дня в неделю зрители смогут наслаждаться фильмами и мультфильмами на свежем воздухе. В основном на экране планируют показывать картины отечественного производства, но организаторы обещают, что не обойдут стороной и зарубежные фильмы.

Культурный проект «ПаркКино «Гагаринский» организовали Крымский киномедиацентр и организация «Добро Мира – Волонтеры Крыма». Официальный старт – 6 июня. До этого волонтеры обустраивали площадку: занимались реконструкцией диванов из паллетов, зоны отдыха, обустройством клумб, качелей и установкой нового экрана.

Учредитель НКО «Добро мира – Волонтеры Крыма» Наталья БУРАГИНА рассказала, что показ, как и в прошлом году, делится на две части: с 19:30 – для детей и с 21:00 – для зрителей постарше. До этого времени на территории организуют досугово-развлекательные или обучающие мероприятия. Кинотеатр под открытым небом будет работать по средам и пятницам, а в остальное время экран будет использоваться для проведения лекций, обучения или игротек.

По словам заведующей отделом методической, информационной и просветительской деятельности в Крымском киномедиацентре Ксении ЮРЕВИЧ, основу программы уличного кинотеатра составит отечественный кинематограф, но не обойдут зарубежную классику и киноновинки.

В этом году зрителей ожидают некоторые новшества. Например, в июне запланирован показ документальных фильмов, которые были представлены на фестивале документального кино «КрымДок». В детской же программе запланирован показ мультфильмов, которые были созданы в детских анимационных студиях по всей России и Крыму. Завершить сезон хотят 25 августа Всероссийской акцией «Ночь Кино», где зрителям покажут новые российские фильмы.

Впервые открыв уличный кинотеатр прошлым летом, организаторы получили большой отклик от жителей Симферополя. Одно мероприятие рассчитано на 50 человек, но в день – за два показа и проведение анимации – насчитывалось до 200 посетителей, без учета случайных прохожих, которые вовлекались в процесс. За прошлое лето организаторы насчитали 15 тысяч посетителей, и надеются, что в этом году уличный кинотеатр будет не менее популярным.

Кинотеатр под открытым небом в крымской столице – первый, но не единственный проект в Крыму. Такие же места для отдыха появятся в Щелкино, Ялте и Керчи. Пока точные даты открытия неизвестны, но на сегодняшний день организаторы ведут согласование проектов с администрациями этих городов.

 

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры