Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крыму возвращают электричество

13-06-2018 17:11 [ «АН-Крым» ]

Крыму возвращают электричество

Энергоснабжение Республики Крым и Севастополя будет полностью восстановлено в ближайшее время.

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики РФ. Там отмечается, что проблемы с электроэнергией возникли и в Краснодарском крае.

По информации ведомства, в 15:03 на подстанции «Тамань» в результате срабатывания автоматики произошло погашение автотрансформаторов 1 и 2.

«В настоящее время аварийный участок выведен из работы. Поставлен под напряжение автотрансформатор 1, введены в работу 4 кабельно-воздушные линии 220 кВ Крымского энергомоста. Идет набор нагрузки. В настоящее время переток составляет 241 МВт», – сообщили в Минэнерго.

Напомним, около 15:00 Крымский полуостров оказался без света. Электричество отключили в Симферополе, Севастополе, Керчи, Ялте, Евпатории и других городах. Кроме этого, в Симферополе и Симферопольском районе наблюдались проблемы со связью. По информации крымского премьера Сергея АКСЕНОВА на подстанции «Тамань» из-за скачков напряжения сработала противоаварийная автоматика, что и послужило причиной отключения линий.

Это не первое отключение электричества на Крымском полуострове. Год назад, в июле, полуостров, который обеспечивается электроэнергией по энергомосту через Керченский пролив, остался без света из-за аномальной жары в Краснодарском крае.

Первая нитка энергомоста была запущена в декабре 2015 года, через несколько недель в эксплуатацию ввели вторую нитку. На полную мощность он был выведен в мае 2016-го. Официальное введение объектов энергомоста произошло в конце 2017 года.

До этого 70% электроэнергии поступало на полуостров из Украины, однако в 2015 году произошел блэкаут: были взорваны опоры ЛЭП.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры