Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мусульман Крыма кормили сотнями и тысячами

18-06-2018 15:03 [ «АН-Крым» ]

Мусульман Крыма кормили сотнями и тысячами

В пятницу, 15 июня, отмечался один из двух главных мусульманских праздников – Ораза-байрам (праздник разговения). В этот день закончился священный месяц Рамадан, на протяжении которого верующие держали строгий пост, воздерживаясь до захода солнца от еды, питья и развлечений. Также в этот период нужно было уделять особое внимание изучению Корана, стараться совершать максимально возможное количество благочестивых дел и поступков.

Крымские мусульмане – не исключение. Они провели этот месяц достаточно насыщенно. В разных уголках полуострова ежедневно проходили массовые ифтары – вечерние разговения. В основном их организовывали при мечетях. Традиционно каждый год во время Рамадана при Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) в Симферополе ежедневно проводились ифтары для 200-250 человек.

Как рассказал ответственный за организацию ифтаров при ДУМК Ридван МАКСУДОВ, в шатер при «Кебир-Джами» (Соборной мечети в Симферополе) приходили покушать разные слои населения, в том числе студенты, приехавшие в крымскую столицу из Малайзии и Индонезии. Специально обученные повара готовили им с соблюдением всех канонов Ислама.

«Один ифтар на такое количество людей у нас обходится примерно в 35 тысяч рублей. Сюда входит первое или второе блюдо, салат, финики, соки, маслиты и так далее», – рассказал МАКСУДОВ.

Накормить нуждающихся – благое деяние для мусульманина, поэтому в ДУМК предусмотрена возможность для любого желающего частично или полностью оплатить ифтар. И такие находились: меценаты из числе мусульман вносили свой вклад в проведение разговений.

«В этом году я заметил очень активное участие наших бизнесменов в проведении ифтаров. На ифтар могут прийти все желающие без национальных и других ограничений», – подчеркнул представитель ДУМК.

Кроме «Кебир-Джами», ифтары устраивались почти каждый день и в мечети микрорайона Каменка. Туда приходило до 500 человек за вечер. Кроме традиционного ифтара, там организовывали угощения и развлечения для детей. Подобные мероприятия проходили и в Саках, симферопольском микрорайоне Фонтаны, селе Строгановка (250-300 человек).

В мечетях других населенных пунктов Крыма больше половины Рамадана проводились ифтары. Организовывались они силами женского крыла ДУМК – общественного объединения мусульманок Крыма «Буллюр» («Хрусталь»), а также волонтерами общественной организации «Ачыкъ юреклер» («Открытые сердца»).

«В этом году мы, как молодая женская организация, взялись за реализацию программы «Ифтар в отдаленном селе». Это был новый опыт для нас, но мы очень рады, что нас поддержали, наши помощники откликнулись и общими усилиями мы смогли реализовать 14 благотворительных коллективных разговений в 14 селах полуострова», – рассказала руководитель организации Нияра ДЖАНБАЗОВА.

Так, ифтары прошли в Белогорском, Бахчисарайском, Симферопольском, Красногвардейском, Черноморском и Красноперекопском районах. В этих вечерних разговениях поучаствовало более 900 жителей сельских поселений, на что было потрачено около 125 тысяч рублей – пожертвования неравнодушных людей.

«Это большое достижение для нас, ведь большей частью в наших акциях участвуют женщины и мы гордимся тем, что как женщины можем вносить свой вклад, созидать, делать благое своими скромными усилиями. Для нас большая радость, когда хороший пример становится заразительным! В нескольких селах, где до нашего приезда не проводились коллективные ифтары, люди стали самостоятельно проявлять инициативу и организовывать ифтары. И если мы смогли вдохнуть жизнь в это село, это для нас победа!», – поделилась лидер женской организации.

А молодые волонтеры из «Ачыкъ юреклер» совместно с ДУМК инициировали благотворительную акцию «Ифтар впервые в селе», название которой говорит само за себя. Они ежедневно организовывали первые коллективные ифтары в самых отдаленных уголках полуострова. Иногда, разделяясь на группы, подобные мероприятия проводились одновременно в нескольких местах. Таким образом, было устроено более 30 разговений, на каждое из которых приходили десятки и даже сотни людей.

Активная молодежь старательно готовила блюда национальной кухни прямо на месте проведения ифтаров. Традиционно на стол подавалось одно горячее и одно второе, а также фрукты и сладости. Начало приема пищи всегда предваряла коллективная молитва.

«Я поздравляю всех крымчан с тем, что закончился мусульманский пост. Конечно, в первую очередь мусульман Крыма – с тем, что они это довольно большое сложное дело завершили успешно. Пусть Всевышний примет все их поклонения, покаяния, добрые дела, которые они совершили в этот период. И пускай те положительные качества, которые приобрели, мы сохраним до следующего Рамадана и будем проявлять по отношению к единоверцам и ко всем людям, которые нас окружают», – заявил заместитель муфтия Крыма Айдер ИСМАИЛОВ.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры