Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Сказку «Хыдыр деде» покажут в кинотеатрах Крыма

18-06-2018 17:59 [ «АН-Крым» ]

Сказку «Хыдыр деде» покажут в кинотеатрах Крыма

Презентованный 17 июня в Государственном Академическом Музыкальном театре РК первый крымскотатарский фильм-сказка «Хыдыр-деде» выходит в прокат в кинотеатрах Крыма.

Как сообщили в продакшн-студии QaraDeniz Production, с 21 июня стартуют показы в кинотеатре «Киноберг» в Симферополе, а также в других  регионах Крыма.

Напомним, премьера фильма в Симферополе собрала полный зал восторженных зрителей, а билеты были раскуплены задолго до презентации. На премьерном показе присутствовала министр культуры РК Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ, которая назвала это знаковым событием в культурной жизни полуострова и отметила профессионализм создателей первой крымскотатарской сказки.

Фильм-сказка «Хыдыр-деде» снята по мотивам известной крымскотатарской легенды. Она окунает зрителей в культуру и традиции крымских татар на полуострове в XVIII веке. Инициатором и автором проекта стала продакшн-студия QaraDeniz Production. При поддержке министерства культуры Республики Крым сказка уже получила прокатное удостоверение в России.

Как сообщал ранее в интервью «Аргументам недели – Крым» креативный директор студии QaraDeniz Production и продюсер фильма Айдер МУРАДОСИЛОВ, в дальнейшем картину переведут на английский, турецкий, украинский и русский языки для того, чтобы познакомить как можно большее количество зрителей с самобытной культурой крымских татар.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/X7cIZCs_DVQ" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры