Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские татары снова просят квоту во власть

29-06-2018 11:26 [ «АН-Крым» ]

Крымские татары снова просят квоту во власть

Или правильнее будет сказать «на власть»?

Опять пошли разговоры о недостаточной их представленности в правительстве, администрациях городов и районов. «Крым – наш дом», – аргументируют они. «Ага, – отвечаю, – только чего вы в доме за порядок не возьметесь? Вон сколько по Крыму самостроев вами же брошенных! Займитесь домашней уборкой?». Но, как и пять и десять лет назад в ответ слышу лишь глухое ворчание.

Напомню, что идея квоты была и «работала» – крымские татары имели в украинские времена 20% мест в исполнительной власти. Была ли от этого польза Крыму сказать сложно. Начальник-крымский татарин изначально заквочен решать вопросы своих соплеменников, остальное, пропуская мимо ушей с лживо заинтересованным видом. А поди его уволь! Это же будет расценено как нарушение принципов справедливости устройства госвласти в Крыму.

К очевидным минусам я бы отнес еще и лоббирование отдельными прохиндеями отдельных прохиндеев на стулья в квоте. Выборы что ли будем проводить? Эдак снова получится «государство в государстве» – крымскотатарское в российском.

Собеседники мои подозревают, что русские умышленно не берут крымских татар во власть. Утверждают, что есть, дескать, на это негласное распоряжение.

«Предложи, кого из ваших поставить, к примеру, вице-премьером правительства?», – спрашивал у всех. Молчат.

«Может менеджер есть классный или экономист?», – подсказываю.

«Ваши сплошь менеджеры и экономисты можно подумать!», – слышу в ответ и соглашаюсь, что в любой нации больше всего профессиональных интриганов.

А в итоге сходимся на том, что в крымской власти надо все менять. И долго и много об этом говорим. И даже решили кого убрать, но так и не смогли подобрать, кого вместо них поставить.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры