Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Госсовете РК готовы подумать над квотой для крымских татар во власти

03-07-2018 14:54 [ «АН-Крым» ]

В Госсовете РК готовы подумать над квотой для крымских татар во власти

Комментируя вопрос предоставления квоты на представительство крымскотатарского народа в органах государственной власти, зампред Госсовета РК Ремзи ИЛЬЯСОВ заявил, что эту проблему нужно решать с помощью открытых дискуссий между властью и общественностью.

Таким мнением он поделился с «Аргументами недели – Крым».

Напомним, во времена украинской юрисдикции на полуострове действовала норма 20% квоты крымских татар во власти. С присоединением Крыма к России это правило упразднилось и сейчас снова выходит на повестку дня в информационном пространстве республики.

«Это очень такой философский вопрос. С одной стороны, действительно, нужно искать какие-то пути представительства крымских татар во власти. С другой стороны – чтобы все это было демократично, чтобы не было каких-то претензий, почему это по национальному признаку. То есть, надо вырабатывать какие-то договоренности. Ответить просто так «да» или «нет» будет неправильно», – считает ИЛЬЯСОВ.

Он уверен, что этой теме необходимо посвятить как минимум круглый стол с представителями власти и общественности, чтобы выстроить конструктивный диалог. Зампред Госсовета отметил, что игнорировать эту тему нельзя, так как представительство крымскотатарского народа должно присутствовать. В связи с этим он напомнил об опыте в подобных вопросах Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, где выработаны механизмы представительства коренного населения.

«На начальном этапе очень многое зависит от выработки договоренностей власти с общественностью, работы СМИ. Если в этом направлении в течение четырех лет ничего не сделано, то что тут отвечать. Естественно, одни обозлены, другие довольны. Все-таки межнациональный мир и удовлетворение потребностей представителей этносов имеет очень большое значение для Крыма», – подчеркнул ИЛЬЯСОВ.

Он отметил, что необходимо всячески пропагандировать толерантное отношение крымчан к людям разных национальностей, проживающим на полуострове.

«Например, если Ремзи ИЛЬЯСОВ будет где-то начальником, я что буду разделять людей на русских, евреев или еще кого-то? Ни в коем случае. Если, допустим, человек имеет частную фирму, у него задача получать прибыль, а оттого, русский или крымский татарин там будет работать – это безразлично. Вот такую пропаганду нужно вести, но, к сожалению, не успеваем», – добавил Ремзи ИЛЬЯСОВ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры