Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан в Крыму никто не ждет

05-07-2018 16:48 [ «АН-Крым» ]

Крымчан в Крыму никто не ждет

По статистике Министерства курортов Крыма, на полуострове с начала этого года отдохнуло уже 1,8 миллиона туристов. Гости приезжают с кошельками разной толщины и с разными потребностями. Но отдохнуть в Крыму мечтают не только приезжие. Пополнить бюджет республики не прочь и сами жители Крыма, когда выдаются свободные выходные. Вот только почувствовать себя гостем в родном доме достаточно сложно.

В поиске доступного жилья «АН-Крым» просмотрели самые разные сайты, которые предоставляют информацию о местах размещения. Оказалось, что снять номер с нормальными условиями по адекватной цене в Крыму не так уж и просто.

Например, в Береговом, на так называемых золотых пляжах Феодосии, но с «деревянной» инфраструктурой, можно арендовать небольшой номер с видом на море. При этом цена совершенно не соответствует условиям. Под словом «номер» надо понимать не гостиничные апартаменты с евроремонтом. Нет, это будет небольшой гостевой дом на 4 комнаты, выстроенный из того, что под руку попалось. За домом дорога и лиман, от которого доносятся не самые приятные запахи. Впереди небольшой участок береговой линии, и... все. До города на машине 10 минут езды, но если собственного транспорта у вас нет, то придется долго стоять на трассе под палящим солнцем в ожидании автобуса. За такой «отдых» просят 3 500 рублей в сутки. А если говорить о туристах, которые по древним поверьям профильного министерства приезжают в Крым на неделю (в среднем), то им такие удобства будут стоить 24,5 тысячи рублей.

Самым дешевым и самым востребованным остается отдых на востоке Крыма, и чем дальше от столицы, тем дешевле. В Мирном или Оленевке, у пейзажей Тарханкута, можно найти комнатку за 300 рублей на двоих. Конечно, и условия там будут соответствующие ценнику. Но желающим сэкономить, жаловаться не приходится. И если вы любитель такого отпуска – восточное побережье подойдет отлично.

Но, крымчане иногда тоже хотят почувствовать себя «белыми людьми» и провести свои выходные у моря с комфортом. При таком желании выбор гостиниц и гостевых домов сужается.

Согласно данным статистики, средняя заплата жителя Крыма сегодня составляет 26 тысяч рублей в месяц. Получая такие деньжищи, жителям республики приходится искать что подешевле. Именно поэтому большинство из нас склонятся к частному сектору, остановка в котором обходятся примерно в 1000 – 1500 рублей за сутки. Вот только здесь крымчанам не рады. Почти никто не согласится сдать вам свой угол на сутки или двое. Отельерам из частного сектора просто лень так скоро менять постельное белье и наводить порядок. Они предпочтут потерять три тысячи рублей, чем распахнуть двери своих домов тем, кто приехал ненадолго.

Возникают и трудности с подбором жилья через интернет-сервисы. Сайт Avito, например, при поиске квартиры в Партените выдает много подходящих вариантов от 2 до 4 тысяч рублей в сутки. Выбрать есть из чего. Связываемся с арендодателями – и разочарование. Где-то не хотят бронировать жилье на короткий срок, где-то уже занято, а где-то отвечают посредники.

Сайт «Циан», например, показал, что все интересующие нас варианты в Партените вообще заняты. А вот «Суточно.ру» не дал даже возможности связаться с арендодателем. Сервис предлагает лишь оставить свой номер телефона, на который отправят информацию о доступности номера. Единственный верный вариант для раннего бронирования на любой срок – Booking.com. Тут найти бюджетные номера можно только в гостевых домах, но вариантов не так много.

Ради интереса мы сравнили стоимость жилья в Партените с ценами на курортах Кубани. Критерии поиска остались те же, изменился лишь населенный пункт. Партенит мы исправили на Анапу. И вот тут удалось найти не менее 35 доступных для брони бюджетных вариантов стоимостью от 3 до 5 тысяч рублей для пятерых человек за двое суток.

Вывод из всего этого напрашивается следующий: Крым ждет гостей издалека, приезжающих не меньше, чем на пару недель. А вот своих бюджетных туристов, желающих выбраться из душного Симферополя на выходные – оставляет за бортом. Но, как известно, кто ищет – тот всегда найдет.

 

Анастасия КОШЕЛЬ, Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры