Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поглазеть на найденную в Крыму огромную пещеру не удастся

11-07-2018 15:44 [ «АН-Крым» ]

Поглазеть на найденную в Крыму огромную пещеру не удастся

В ближайшие время крымчанам и гостям полуострова не удастся своими глазами увидеть обнаруженную на месте строительства трассы «Таврида» пещеру.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь отделения Русского географического общества в Республике Крым Геннадий САМОХИН, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Я думаю, что сейчас никак», – сказал он, отвечая на вопрос журналиста, как можно будет попасть в эту пещеру.

Председатель регионального отделения Русского географического общества в Крыму Борис ВАХРУШЕВ отметил, что трасса «Таврида» – это закрытый строящийся объект и по законодательству на ее территории нельзя находиться посторонним лицам. По его словам, спелеологам разрешили проводить работы в пещере только тогда, когда подрядчик понял, что в случае продолжения стройки может произойти техногенная авария.

Член экспертного совета и аттестационной комиссии Министерства курортов и туризма республики Екатерина ЛУКЬЯНЕНКО добавила, что в пещеру нельзя пускать посторонним, чтобы не навредить работе специалистов.

«Каждый человек, каждый лишний шаг в такой статичной среде – это будет колоссальный вред науке», – добавила она.

Напомним, около месяца назад в Белогорском районе при проведении дорожных работ по строительству трассы «Таврида» была вскрыта карстовая полость. После спелеологи провели топографическую съемку пещеры. Протяженность отснятых ходов составляет 1015 метров, а это значит, что найденная пещера – самая протяженная в предгорном Крыму.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры