Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Санаториям Крыма могут снизить плату за землю

12-07-2018 16:59 [ «АН-Крым» ]

Санаториям Крыма могут снизить плату за землю

В Минэкономики РФ считают, что стоимость аренды санаториями земли, которую они не могут выкупить, не должна превышать 1,5% в год от их кадастровой стоимости.

Об этом говорится в ответе Минэкономики на обращение комитета Совета федерации по соцполитике. В нем сказано, что хотя органы власти и местного самоуправления самостоятельны при установлении арендной платы за землю, им нужно руководствоваться невозможностью приобретения участков в собственность, пишет «Коммерсант».

Сенаторы предлагали закрепить льготную ставку для участков, которые заняты санаторно-курортными учреждениями или гостиницами, но при этом их оборот законодательно ограничен.

Речь идет о землях особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и прилегающих к водоемам. Остальные участки собственники объектов недвижимости могут приобрести на льготных условиях, без торгов.

Член комитета Совета федерации по социальной политике Игорь ФОМИН объясняет, что до сих пор из-за отсутствия предельного размера арендной платы многие собственники платят завышенную ставку.

«Цена земли растет за счет увеличения кадастровой стоимости, и многие санатории при их низкой рентабельности оказываются в сложной ситуации», – говорит директор по управлению инвестициями Ассоциации оздоровительного туризма Эмилия СИБИРЕВА.

По ее словам, часто санатории вынуждены обслуживать очень большие участки, значительная часть которых занята объектами, не предполагающими извлечение прибыли, например, парками или терренкурами.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры