Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым – наш! По-новому

26-07-2018 09:58 [ «АН-Крым» ]

Крым – наш! По-новому

Фраза «Крым наш!», одно время имеющая четкое и единственное значение, сейчас, как мне кажется, приобретает дополнительный смысл, который, в общем-то, не идет вразрез со смыслом основным.

Любая местная власть уникальной территории претендует считать эту территорию своей. И это не страшно, ведь уникален не каждый регион Российской Федерации, коих, как известно, 64. Вот разве есть что-то еще настолько же уникальное, как Крым или как Чечня? Нету.

И если «Крым наш!» в 2014-ом кричали и в Москве и Симферополе с одинаковым задором, то сейчас, как мне кажется, задор становится у каждого свой.

И сразу, предвосхищая всякие ко мне возможные претензии, скажу что все, о чем тут пойдет речь, это мое личное суждение, основанное на наблюдениях. И не более.

С 2014-го по 2016-й назначенные быть крымской властью стояли перед властью федеральной в благоговейной позе «Чего изволите?» не смея пикнуть против. Потом они поняли, что заморские гости, массовый десант которых высадился в Крыму, рассматривают полуостров, как нежданный территориальный подарок с неучами крепостными в придачу и ведут себя соответственно: хамят, под дачи занимают приглянувшиеся места, рассаживаются в руководящие кресла. И потихонечку у крымчан, весной 2014-го поставивших на карту все, включая собственную жизнь, начал формироваться свой «Крым наш!». И они мало-помалу стали отстаивать право на региональное звучание этого словосочетания.

А Москва не против. Там, как мне кажется, понимают, что здоровая доля самости должна непременно быть у всех регионалов. Называется это «любовь к малой родине», без которой у человека нет ощущения территориальных корней.

Но еще раз повторю, что Крым уникальнейшая из уникальных частиц причудливого российского федерализма и прекрасно, что Крым наш, но «Крым наш!» еще лучше.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры