Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Дороги Крыма может спасти только федеральный бюджет

30-07-2018 14:12 [ «АН-Крым» ]

Дороги Крыма может спасти только федеральный бюджет

Довести крымские дороги до нормативного состояния возможно лишь за счет средств федерального бюджета. На это потребуется 150 миллиардов рублей, из которых лишь 25 – из бюджета республики.

Комитетом дорожного хозяйства РК создан проект концепции развития крымских дорог до 2024 года. Предполагается, что к этому времени в нормативное состояние будет приведено 83,6% региональных дорог (сейчас нормативам соответствуют 22%) и 50% муниципальных (соответственно — 20%). Также в документе говорится о передаче в федеральную собственность почти 1,2 тысячи километров дорог полуострова.

Помимо увеличения протяженности дорог, соответствующих нормативам, реализация концепции позволит снизить количество ДТП и количество участков, обслуживающих движение «в режиме перегрузки».

По словам собеседника РБК, знакомого с проектом концепции, в 2019–2024 годах правительство Крыма потратит на дороги около 25 миллиардов рублей, а еще около 125 миллиардов должно быть выделено из федерального бюджета.

«В прошлом году Сергей АКСЕНОВ обсуждал вопрос недостроенных трасс с президентом Владимиром ПУТИНЫМ. Федеральный центр должен помочь с финансированием», — сказал источник, близкий к крымскому правительству.

Примечательно, что в концепции предусмотрен и «консервативный сценарий», в случае использования только республиканского финансирования. Тогда не представляется возможным достижение прогнозных значений целевых показателей в части доли протяженности автомобильных дорог общего пользования, соответствующих нормативным требованиям. И в порядок приведут лишь 18% дорог региона.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры