Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Шокирующее решение суда

01-08-2018 14:39 [ «АН-Крым» ]

Шокирующее решение суда

Суд первой инстанции отказал ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» в удовлетворении требования по возврату тигренка Алтая. Суд длился 8 месяцев и закончился короткой фразой судьи: «В удовлетворении требований истцу отказать в полном объеме». Я, посетивший все судебные заседания в качестве вольного наблюдателя, был шокирован. Мне казалось, что история ясна как белый день и животное должно быть возвращено законному владельцу.

За восемь месяцев суд выяснил, что тигренка перевозчик забрал в зоопарке «Тайган» (структурном подразделении ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка»), что именно этого тигренка на Керченской переправе задержали, как не имеющего ветеринарного свидетельства и передали керченским ветеринарам, что на все есть и свидетели, и документы.

В прениях (которые были последним словом сторон перед вынесением судьей вердикта) представитель ветеринарии вдруг заявил, что «истец обязан был доказать свое право собственности» на тигренка и что малыш является основными фондами, которые должны быть отражены в бухгалтерских документах предприятия. И что требования истца не соответствуют Гражданскому кодексу РФ.

Я при этом подумал, что это совесть ответчика не соответствует никакому кодексу и заявил бы это, не будь ограничений, наложенных на наблюдателя – ему не разрешено в судебном заседании говорить.

«Это что же получается, – спросил я у владельца «Сказки» и «Тайгана», – ветеринары теперь могут ткнуть пальцем в любое животное, сказать «Мое!» и забрать?».

«Получается так», – сказал он.

Остается лишь надеяться, что в апелляции, куда ЗУБКОВ надеюсь обратится, судья присмотрится к делу доскональнее.

Алексей САЛОВ, «Аргументы недели — Крым»

//Наши партнеры