Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Археологи ищут родину крымских драгоценностей

24-08-2018 10:11 [ «АН-Крым» ]

Специалисты Фанагорийской археологической экспедиции будут исследовать состав сплава древних серебряных монет, которые чеканили на территории современных Крыма и Краснодарского края.

Это будет сделано для того, чтобы понять, откуда поступало серебро для их изготовления, сообщил директор НИИ исторической антропологии и филологии Магнитогорского технического университета Михаил АБРАМЗОН.

Он пояснил ТАСС, что на территории современных Крыма, Кубани и Ростовской области, которую занимало античное Боспорское царство, собственных серебряных рудников не было. Но монеты, в том числе серебряные, в царстве чеканили. За последние 20 лет около 15 тысяч монет разных веков обнаружили специалисты экспедиции.

Раскопки города ведутся с XIX века, в настоящее время здесь работает стационарный научно-культурный центр.

«Каждое серебро имеет свой неповторимый спектр, оно содержит свинец и другие элементы, и, выяснив состав, можно понять, из каких месторождений оно поступало. Данный анализ мы запланировали провести в следующем году», – сказал АБРАМЗОН.


Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 

//Наши партнеры