Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Засуха нипочем: Крым продолжит экспорт зерна

28-08-2018 16:46 [ «АН-Крым» ]

Несмотря на большие потери посевов в результате засухи, республика продолжит экспортировать зерно в Сирию, Иран и Ирак, заявил крымский премьер-министр Сергей АКСЕНОВ.

По его словам, Крым обеспечен зерном в полном объеме, поэтому можно не ограничивать экспорт зерна.

Он подчеркнул, что в республике создан необходимый продовольственный запас по зерну. В сложившейся ситуации зерна для внутренних потребностей республики хватит и есть вероятность, что республика сможет экспортировать определенное количество зерна.

По слова АКСЕНОВА, республиканский Минсельхоз готовит служебную записку, в которой будут указаны все возможные риски. В этом году республика не добрала 700 тысяч тонн зерна по отношению к прошлому году.

Как писали «Аргументы недели – Крым» ранее, глава Минсельхоза РК заявил, что ведомство попросит правительство республики приостановить экспорт зерна в Сирию, Ирак и Иран в связи с засухой, которая уничтожила множество посевов.

По его словам, с начала экспорта в Сирию, Иран и Ирак с территории Крыма уже вывезено около 60 тысяч тонн зерна. А предприятиям полуострова на данный момент необходим гарантированный запас зерна, которое стали использовать уже из резервного фонда.

Напомним, в Крыму из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации в шести районах — Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что из-за засухи в РК погибли посевы озимых на площади более 18 тысяч гектаров, яровые — около 4 тысяч гектаров.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры