Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Деньги и скандалы нового главы МВД Крыма

29-08-2018 14:53 [ «АН-Крым» ]

Деньги и скандалы нового главы МВД Крыма

Президент России Владимир ПУТИН назначил вчера нового главу крымского МВД. Им стал генерал-лейтенант полиции Олег ТОРУБАРОВ, который прежде руководил МВД по Алтайскому краю.

Напомним, 4 июня своим указом президент уволил глав сразу двух ключевых ведомств республики – МВД и МЧС. Первым с 2014 года руководил Сергей АБИСОВ, вторым – Сергей ШАХОВ (с 2011 года). Вместе с АБИСОВЫМ по решению ПУТИНА посты в силовых ведомствах РФ и в регионах страны покинули еще семь человек.

Слухи о кандидатуре ТОРУБАРОВА ходили за несколько месяцев до официального назначения, о котором объявили 28 августа.

Биография

Из биографии Олега Ивановича следует, что родился он 30 октября 1958 года в городе Котовске Одесской области в семье военнослужащего. После школы поступил в Омскую высшую школу милиции МВД, которую успешно окончил по специализации уголовный розыск.

В органах внутренних дел работает с 1976 года. Начал службу в должности инспектора профилактики ОУР Синегорьевского поселкового отделения милиции Ягоднинского РОВД Магаданской области. Одиннадцать лет его деятельность была связана с Управлением по борьбе с организованной преступностью, которое он возглавлял в течение пяти лет. В 2000 году окончил Академию Управления МВД России, получив квалификацию организатора правоохранительной деятельности. С 2002 по 2004 год руководил криминальной милицией УВД Магаданской области. Когда генерал отправился на очередное повышение, ТОРУБАРОВУ был предложен пост начальника областного УВД. Указом президента он был утвержден на эту должность в 2004 году.

С 2007 года возглавлял УВД по Калужской области, а с 2013 года руководил Главным управление МВД России по Алтайскому краю.

Деньги

В 2017 году Олег ТОРУБАРОВ задекларировал 9,96 миллиона рублей заработка, что в 4,5 раза больше, чем в 2016 году. Официально такая разница объясняется продажей недвижимости в Калуге. А супруга нового главы МВД Крыма указала доход в размере 1,56 миллиона рублей, что в 10 раз больше, чем годом ранее.

В собственности у главного алтайского полицейского значатся квартира площадью 72,8 квадратных метра и еще одна в пользовании площадью 117,3 квадратных метра. Жена ТОРУБАРОВА указала в декларации две квартиры по 78,3 и 73,9 квадрата. Кроме того, у нее в собственности находятся земельный участок площадью 500 квадратных метров и дачный дом в 24 квадрата.

Что касается автомобилей, то, как ни странно, ни за самим ТОРУБАРОВЫМ, ни за его женой, их не числится. Не были машины указаны в документах и годом ранее.

Скандалы

Просматривая информацию о ТОРУБАРОВЕ в открытых источниках, найти из рук вон выходящих ситуаций, связанных с ним, не удалось. Чего не скажешь о его подчиненных в Алтайском крае. В конце июля за превышение полномочий тюремные сроки получили замначальника Третьяковского райотдела полиции и его подчиненный. Чтобы добиться признаний по «висякам», в ход у них шли и электрошокер, и дубинки, и, даже, противогаз.

Кроме того, этим летом разгорелся скандал вокруг действующего начальника полиции третьего по величине города Алтайского края – Рубцовска Евгения СИДОРОВА. Ранее его уличили в драке с охранником рынка во внеслужебное время. А недавно в соцсетях появилось видео с одной из местных пивнушек, где СИДОРОВ засыпает на столе перед рядком пустых пивных кружек, а его обхаживает молодая девушка-стажерка.

Местные жители, уставшие от безобразий среди местных правоохранителей, начали уповать на более пристальное внимание к кадрам со стороны нового руководителя краевой полиции, как только стало известно об «отстранении» Олега ТОРУБАРОВА.

«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры