Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Настоящий человек. Иосиф Кобзон

30-08-2018 18:32 [ «АН-Крым» ]

Настоящий человек. Иосиф Кобзон

В Москве умер российский эстрадный певец Иосиф КОБЗОН. Артиста отличала активная гражданская позиция. На протяжении последних четырех лет он оказывал поддержку своему родному Донбассу, вступившему на путь сопротивления майданной власти.

После начала силовой операции Киева против ДНР и ЛНР Иосиф КОБЗОН выступил с публичным обращением к народу Украины. В нем уроженец города Часов Яр Донецкой области призвал немедленно остановить кровопролитие.

Заявлениями КОБЗОН не ограничился, он неоднократно лично доставлял на территорию самопровозглашенных государств гуманитарные грузы и выступал там с концертами. По данным журналистов, певец потратил на помощь республикам десятки миллионов рублей из собственных средств.

Деятельность артиста не могли не заметить в Киеве. Ему запрещали въезд в страну, отбирали у него звания почетного гражданина Днепропетровска, Краматорска и Славянска, лишали госнаград. Певец в ответ на эти действия заявлял, что для него не существует Украины, которой правят фашисты, и ездить в родной Донбасс ему никто не запретит.

За мужество, проявленное при защите жителей ДНР, Иосиф КОБЗОН был удостоен звания Героя республики. Изготовленную из золота медаль артисту летом 2015 года вручил глава самопровозглашенного государства Александр ЗАХАРЧЕНКО. Во время торжественной церемонии КОБЗОН признался, что эта награда – самая важная для него. Также певец пообещал и дальше сражаться с врагами Донбасса в первых рядах.

Скончавшийся Народной артист СССР всегда находился и в эпицентре общественной жизни. В 2002 году певец принял активное участие в спасении заложников террористов, захвативших московский театральный центр на Дубровке.

КОБЗОН первым вступил в переговоры с боевиками из банды Мовсара БАРАЕВА, удержавшей в течение нескольких дней зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. Как вспоминал КОБЗОН в одном из интервью, он приехал на Дубровку сразу же после выхода на телевидении экстренного выпуска новостей, в котором прозвучала первая информация о случившемся.

По словам артиста, в разговоре с террористами он попросил отпустить маленьких детей. Бандиты согласились и вывели к нему трех девочек и их мать Любовь КОРНИЛОВУ. Кроме того, КОБЗОНУ удалось вызволить английского гражданина.

Второй раз певец зашел к боевикам вместе с политиком Ириной ХАКАМАДОЙ. Как рассказала ХАКАМАДА в интервью «Звезде», миссию переговорщика КОБЗОН выполнил профессионально и мужественно. По словам женщины, артист «вел себя как настоящий воин, без лишних слов и нервов».

Впоследствии КОБЗОН сопровождал ходивших на переговоры в театральный центр доктора Леонида РОШАЛЯ, политиков Руслана АУШЕВА и Евгения ПРИМАКОВА. Диалог с террористами результатов не принес – больше они заложников не отдавали.

Банда БАРАЕВА захватила здание на Дубровке 23 октября, спустя трое суток боевики были ликвидированы. В ходе теракта и спецоперации силовых структур погибли 130 заложников. Иосиф КОБЗОН каждый год чтил память жертв трагедии и поддерживал связь со спасенными им людьми. Любовь КОРНИЛОВА впоследствии родила еще и сына и назвала его Иосифом, в честь КОБЗОНА.

«Аргументы Недели»

//Наши партнеры