Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Руслан Бальбек уверен, что мечеть в Ханском дворце теперь безопасна

17-09-2018 15:35 [ «АН-Крым» ]

Руслан Бальбек уверен, что мечеть в Ханском дворце теперь безопасна

Большая Ханская мечеть в Бахчисарае «задышала».

Специалисты предусмотрели все нюансы, обеспечивающие воздухообмен чердачного пространства. Теперь в мечети стало безопасно находиться, нет угрозы обрушения крыши, а новые конструкции прослужат десятилетиями. Важно, что соблюдены все требования законодательства РФ при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. Согласно законодательства РФ, приказа Главы РК работы выполнены таким образом, что сохранена первоначальная конструктивная схема и обеспечена так называемая «обратимость процесса». Таким образом, во время последующих ремонтов и реставраций наши внуки смогут сохранить первозданный вид памятника. А, учитывая, что мечеть используется не только как памятник, но и как культовый объект, люди смогут теперь здесь находиться без угрозы для жизни и здоровья.

По информации генерального директора ООО «Кирамет» – фирмы-разработчика проекта ремонтно-реставрационных работ – Юлии Иванишкиной, заменены все прогнившие и пораженные грибком балки, для изготовления которых применена древесина, по своим свойствам не уступающая дубу. Также предусмотрены мероприятия повышающие сейсмостойкость здания мечети. «В конструкции кровли мы смогли использовать только одну балку, которая была установлена ранее, – все остальные буквально рассыпались в руках и, разумеется, крыша могла обрушиться. Также выяснилось, что до 2014 года укладывали балки из хвойных пород и фруктовых деревьев без соответствующего качества и соблюдения стандартов. Сейчас мы установили балки-клееные брусья из лиственницы, обеспеченные сертификатами качества и соответствующей гарантией. По своим свойствам новые балки не уступают цельному дубу».

Также завершена укладка черепицы – последняя полная предыдущая перекладка черепицы проводилась в 1960-ых годах, ее собирали со всех близлежащих крыш домов Бахчисарая и окрестностей. В итоге получился «винегрет» из разнотипной и неаутентичной черепицы, которая не стыковалась друг с другом. К тому же был изменен угол наклона крыши, в результате чего черепица «сползала» с кровли и существовала опасность ее падения на головы посетителей. Все это привело к протеканиям, а отсутствующий воздухообмен способствовал усиленному гниению несущих балок. В настоящее время разработчики проекта и реставраторы исправили ошибки предыдущих ремонтов. Сейчас крыша полностью дышит, а кровля покрыта черепицей, сходной по внешнему виду с ранее уложенной на мечети.

А работы по замене кровли проводились под специальным навесом для защиты от осадков.

Также руководство республики, директор музея, проектировщики и реставраторы пошли навстречу людям и обеспечили доступ в мечеть. В великий мусульманский праздник Курбан-байрам с минарета раздался эзан, и сейчас, пока идет подготовка проектно-сметной документации на следующий год, верующие собираются на молитвы со всех уголков полуострова.

Кроме того, в ближайшее время начнется консервация в Персидском дворике. Это уникальное место в украинский период было перекопано и брошено. Сложно объяснить такое варварское отношение, ведь каждый профессионал знает, что после раскопок необходимо провести консервацию, которую никто здесь не сделал. Из-за этого изменился сток поверхностных вод, подмывались строения, обвалились три стены, а здание гарема могло рухнуть. Сейчас же руководство музея ведет переговоры о скорейшем старте консервации — экспертом выступит директор историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев. Также будут проработаны вопросы благоустройства и озеленения дворика».

Помимо этого, в дальнейшем за ходом работ в бахчисарайском музее-заповеднике смогут наблюдать все желающие.

Руслан БАЛЬБЕК («Фейсбук»)

 

 

//Наши партнеры