Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чем и кому не угодил Билялов

24-09-2018 19:18 [ «АН-Крым» ]

Чем и кому не угодил Билялов

В начале августа единственный в мире Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр остался без своего директора и художественного руководителя Биляла БИЛЯЛОВА, который возглавлял учреждение более четверти века. Вслед за ним ушла значительная часть труппы. «Аргументы недели – Крым» попытались разобраться в причинах и вытащить на поверхность «подводные камни» сложившейся ситуации.

Начать следует с того, что БИЛЯЛОВА сместили с должности якобы за нецелевое использование средств. Актеры театра также возмутились решением об увольнении своего несменного руководителя и в знак протеста не вышли на работу. Они уверены, что все обвинения против БИЛЯЛОВА являются вымышленными и преследуют цель поставить на его место «удобного» человека.

В конце августа коллектив перешел к радикальным мерам – более 15 сотрудников театра написали заявления об уходе. Это достаточно значительная часть труппы, так как всего в ней числилось 39 человек.

Среди уволившихся главный режиссер Ринат БЕКТАШ, а также самые яркие актеры и солисты, многие из которых проработали в театре 30 лет – Дилявер СЕТТАРОВ, Сейтабла МЕМЕТОВ, Эмине ДЖЕВДЕТОВА, Луиза УСЕИНОВА, Фатма АСАНОВА, Марлен ОСМАНОВ и другие.

Причиной увольнения такого количества сотрудников послужило то, что министр культуры Крыма Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ представила новое руководство театра – директора Меджиде МЕЛЬГАЗИЕВУ и художественного руководителя Эльдара ДЖЕЛИЛОВА. Первая ранее занимала должность замдиректора по хозяйственной части, второй был одним из актеров. Ни одной, ни другим сотрудники не довольны. По мнению ведущих актеров, новоиспеченные руководители не имеют достаточного опыта и профессионализма в театральной сфере, а МЕЛЬГАЗИЕВА, будучи бывшим завхозом, и вовсе не имеет ничего общего с искусством. Некоторые связывают ее назначение с тем, что ее сын занимает пост замглавы администрации Керчи.

БИЛЯЛОВ, в свою очередь, категорически отрицает обвинения в свой адрес и называет причину увольнения надуманной. Он уверен, что в происходящем замешан депутат Госдумы от Крыма Руслан БАЛЬБЕК, по инициативе которого отстранили худрука. Он отметил, что театр оставался одним из последних национальных учреждений, которое не подчинялось БАЛЬБЕКУ.

Уволившиеся артисты заявили, что намерены через суд добиваться восстановления БИЛЯЛОВА в должности директора и худрука. Своей главной целью они называют сохранение национального театра и его последующее развитие, что, по мнению сотрудников, невозможно при новом руководстве.

Тем временем БИЛЯЛОВ и последовавшие за ним актеры организовывают свой собственный театр. Уже даже нашли помещение для репетиций. Они намерены ставить спектакли и гастролировать с ними по всему Крыму. Однако предполагают, что выступать им не дадут, опасаясь конкуренции и вынуждая вернуться под руководство нового директора. Ушедшие члены коллектива не исключают, что администрациям всех театров и домов культуры в разных уголках полуострова дадут негласное распоряжение о запрете на их выступление.

Стоит отметить, что учреждение имеет очень давнюю историю, и через пару лет будет отмечать свое 120-летие. Фактически оно является уникальным в своем роде – это единственный в мире театр крымских татар. Он успешно гастролирует не только по Крыму, но и за рубежом. В частности, в Турции, Швейцарии, Белоруссии, Египте, Великобритании. На многих фестивалях и конкурсах в этих странах театр брал первые места. Актеры успешно справляются с ролями не только национальной драматургии, но и с известными пьесами таких классиков, как ШЕКСПИР, МЕРИМЕ, Николай ГОГОЛЬ, Александр ПУШКИН, Леся УКРАИНКА, Антон ЧЕХОВ. По мнению многих специалистов, крымскотатарский муздрамтеатр входит в элиту тюркоязычных театров мира.

Многие из этих результатов были бы недостижимы без сплоченного актерского состава во главе с опытным руководителем. К слову, при БИЛЯЛОВЕ театр ни разу не был замечен ни в каких скандалах, спорах или интригах как внутри коллектива, так и за его пределами. Поэтому произошедшие перемены вызывают недоумение и у людей искусства, и у обывателей. Вместе с уходом ведущих актеров и компетентного главы театр потерял возможность работать в прежнем режиме, показывать свои известные постановки, развиваться и радовать публику. Ради чего чиновники принимают решения, приводящие к таким последствиям, пока неясно.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА для «Аргументов недели – Крым»

 

//Наши партнеры