Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Порошенко просит ООН принять резолюцию по Сенцову

27-09-2018 17:14 [ «АН-Крым» ]

Порошенко просит ООН принять резолюцию по Сенцову

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что осужденный в РФ за терроризм Олег СЕНЦОВ находится в критическом состоянии и призвал принять соответствующую резолюцию.

«Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строго режима за сфабрикованное решение. Они находятся с БАЛУХОМ между жизнью и смертью», – заявил президент.

В связи с этим онпризвал членов ООН потребовать соблюдения прав человека, приняв соответствующую резолюцию Генассамблеи.

Напомним, Олег СЕНЦОВ был задержан весной 2014 года, а в 2015 году его приговорили к 20 годам лишения свободы по делу о подготовке терактов на территории Крыма. В мае он объявил бессрочную голодовку. Требование – отпустить украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах. Сейчас СЕНЦОВ находится в тюремной медицинской части.

Раздольненский районный суд в Крыму приговорил украинского активиста Владимира БАЛУХА к трем с половиной годам лишения свободы по статье 222, части 1 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ. Осужденный считает обвинения необоснованными, утверждая, что 89 патронов и 2 килограмма взрывчатки были подброшены на чердак его дома во время обыска. Из-за этого он объявил голодовку.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры