Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Евпатория передумала экспериментировать с курортным сбором

28-09-2018 12:59 [ «АН-Крым» ]

Из-за риска снижения потока туристов и экономической нецелесообразности евпаторийские депутаты проголосовали за отказ от участия в эксперименте с курортным сбором.

Как сообщили в администрации города, ссылаясь на начальника управления экономического развития Татьяну ЮМИНУ, 80% туристов в Евпатории освобождены от уплаты курортного сбора.

«В итоге этот сбор будут уплачивать около 20% туристов, а сумма сборов не превысит расходы на администрирование. Курортный сбор, даже символический, будет вынуждать большинство населения задуматься: ехать туда, где курортный сбор минимальный, или туда, где его нет», – считает ЮМИНА.

Она напомнила, что введение курортного сбора было принято россиянами негативно. При этом значительное количество мест для размещения находится в «тени», и курортный сбор может привести к росту теневого бизнеса, затормозив их легализацию.

Зампредседателя Евпаторийского городского совета Сергей КУТНЕВ в свою очередь отметил, что городу необходима компенсация потерь в экологическом плане, а также совершенствование курортной инфраструктуры. Он подчеркнул, что малый объем собираемых средств не позволит решить проблемы инфраструктуры и не будет соответствовать затраченным ресурсам при подготовке к курортному сезону.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры