Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Это была дискредитация или пиар?

01-10-2018 17:26 [ «АН-Крым» ]

Это была дискредитация или пиар?

В «крымское досье», созданное Общественной палатой (ОП) Крыма, включили представителей Меджлиса крымскотатарского народа (запрещен в РФ) и еще несколько деятелей из числа крымских татар, проживающих на территории Украины. И не просто включили, а рассказали об этом во всеуслышание.

Следует напомнить, что так называемый список «крымоненавистников» был создан местными общественниками в июле этого года. «Крымское досье» состоит из российских и украинских политиков, журналистов, культурных и других деятелей, не признающих Крым частью России.

Заявляя о главной задаче досье, глава Общественной палаты Крыма Григорий ИОФФЕ со временем начал ее трансформировать. Так в июле 2018 года, сразу после старта проекта, он объявил: «Собранные материалы будут переданы в правоохранительные органы». А уже в начале осени того же года задачи стали мягче и оказалось, что все, чего хотят авторы, это показать крымчанам, кто их – крымчан – не любит. ИОФФЕ заявлял, что никаких санкций к персонам досье не будет и именно этим крымская инициатива отличается от украинского «Миротворца».

В список моментально попали экс-премьер-министр Крыма Сергей КУНИЦЫН, украинский омбудсмен Людмила ДЕНИСОВА, журналисты Павел КАЗАРИН, Александр ЯНКОВСКИЙ и Валентина САМАР, глава «прокуратуры АРК» Гюндус МАМЕДОВ. Кроме того, в «досье» числятся кинорежиссер Александр СОКУРОВ, писатель Борис АКУНИН, актриса Лия АХЕДЖАКОВА, актриса Ада РОГОВЦЕВА, музыкант Андрей МАКАРЕВИЧ, актер Михаил ЕФРЕМОВ, писатели Виктор ШЕНДЕРОВИЧ и Людмила УЛИЦКАЯ. Все они публично высказали несогласие с присоединением Крымского полуострова к России.

Позже ИОФФЕ заявил, что АХЕДЖАКОВА из списка может быть удалена, так как летом была в Феодосии (приезжала на съемки фильма) и хорошо отозвалась о городе. Однако, кроме нервного «Я в Крыму хорошо себя ощущаю! Я не буду говорить» других комментариев АХЕДЖАКОВОЙ журналистам найти по итогам посещения ею Феодосии летом 2018 года не удалось.

И как бы ИОФФЕ на старался отделить свой проект от «Миротворца», заявляя, что параллели проводят враги, складывается ощущение похожести. «Миротворец», в свою очередь, публикует данные тех, кто поддержал российский статус Крыма, участвует в его политической жизни, а также посещает территорию республики в обход украинско-крымской границы вопреки законам Украины. И получается, как ни крути, что создатели «крымского досье» с отставанием в четыре года пошли по тому же пути. И цель одна – придать огласке имена.

Но вернемся к последним событиям – список «крымоненавистников» пополнился крымскотатарскими деятелями. Ни одному из предыдущих фигурантов «досье» не уделялось такого внимания со стороны Общественной палаты. Сначала там под руководством председателя организовали совещание по вопросу о включении в «крымское досье» членов запрещенного в РФ Меджлиса. Потом сделали это «под камеры». И по всем признакам, это пиар, но только пиар чего?

В первую очередь общественники сообщили о внесении в список экс-председателя запрещенного Меджлиса, а сейчас уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы ДЖЕМИЛЕВА, а также действующего лидера Меджлиса и депутата Верховной рады Украины Рефата ЧУБАРОВА. Спикеры из Общественной палаты рассказали чуть ли не всю биографию обоих деятелей, кое-что случайно или умышленно опустив.

Также в крымоненавистники записали зампредседателей запрещенного в РФ Меджлиса крымских татар Ахтема ЧИЙГОЗА и Ильми УМЕРОВА. Кроме того, в список попали Иззет ГДАНОВ, который сегодня официально является первым заместителем постоянного представителя президента Украины в «Автономной Республике Крым» и член Меджлиса Ленур ИСЛЯМОВ.

При этом особый акцент был сделан на личности ДЖЕМИЛЕВА. Один из докладчиков достаточно долго распинался о его твердом характере и харизме, о непростой деятельности в национально-освободительном движении крымских татар. А потом вдруг заявил, что Мустафа ДЖЕМИЛЕВ остается безоговорочным лидером своего народа.

«До сих пор, несмотря на солидный возраст, а ему 13 ноября исполняется 75 лет, остается духовным лидером крымских татар, даже перестав быть председателем Меджлиса. Но лидер, причем безоговорочный, по-прежнему он. Его харизма, в общем-то, позволяет ему таковым оставаться, несмотря на многие моменты, которые вызывают трения и среди его соратников», – казал кандидат исторических наук Вадим ПЕТРОВ.

Эти слова могут вызвать как минимум недоумение, а то и вовсе повергнуть в шок тех, кому вот уже четыре года внушают, что никакой ДЖЕМИЛЕВ не лидер, что он давно себя дискредитировал и потерял доверие своего народа. Как же так? А куда делись новые «лидеры», старательно взращиваемые действующей властью? Непонятно.

Непонятно и то, для чего представитель Общественной палаты сделал такое заявление. Может быть, он имел в виду крымских татар, находящихся в Украине? Может, их лидером он назвал ДЕМИЛЕВА? Нет, об этом не было сказано ни слова. И маловероятно, что виной всему простая невнимательность, потому что автор этих слов – не простой обыватель, ляпнувший что-то в разговоре со знакомым. ПЕТРОВ – человек ученый, претендующий на какой-то авторитет и признание. Поэтому и говорил он осознанно, понимая, какие последствия могут иметь его заявления в присутствии средств массовой информации. Но, несмотря на это, сказал.

Да и в целом для малозначимой в Крыму организации, о ней говорили и долго, и много. Рассказали о деятельности Меджлиса и в прошлом, и в настоящем. В итоге получилось так, что спикеры лишний раз пропиарили организацию, признанную в РФ вне закона. Зачем?

П.РИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры