Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

В новом году топливо в Крыму снова подорожает?

16-10-2018 11:36 [ «АН-Крым» ]

В новом году топливо в Крыму снова подорожает?

В следующем году по проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы акцизы на бензин вырастут в 1,5 раза с 8,2 тысяч до 12,3 тысяч рублей за тонну. Счетная палата РФ прогнозирует возможность резкого подорожания топлива.

В Счетной палате рассказали, что в этом году правительство не сумело значительно снизать цену на бензин, передает «РИА Новости». По данным Росстата на начало октября, средняя стоимость бензина 43,28 рубля, дизеля 44,68 рубля. Цена начала расти весной, в апреле она прошла отметку в 40 рублей, а к июню дошла до 43 рублей.

В правительстве было решено снизить акцизы на все топливо и зафиксировать цены на уровне конца мая, договорившись с производителями. Однако в октябре Российский топливный союз запросил отмену заморозки цен официальным письмом. Они аргументировали это тем, что подобные действия являются угрозой независимым компаниям, так как цены на нефть тоже повышаются.

Частные АЗС не в состоянии конкурировать с крупными компаниями в плане стоимости топлива, как следствие они теряют клиентов, рассказал президент союза Евгений АРКУША. Он утверждает, что нефтепродукты растут в цене, а уровень продаж крупных нефтяных компаний все же проседает.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры