Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

В Севастополе «клонируют» знаменитых львов с Графской пристани

16-10-2018 14:12 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе «клонируют» знаменитых львов с Графской пристани

Московский скульптор Виктор КОРОЛЕВ сотворил чудо – «клонировал» льва, украшающего одну из главных достопримечательностей Севастополя – Графскую пристань.

Эта скульптура была создана итальянским мастером два столетия назад. Новые мраморные «цари зверей» «поселятся» на отреставрированном Матросском бульваре, пишет ForPost.

В этом году львам исполнилось 175 лет. Увы, на скульптурах можно увидеть многочисленные разрушения, оставленные в результате военных действий в городе-герое. Впрочем, пули – не единственное, что нанесло вред львам. Так, в частности, скульптор констатировал и нещадное отношение к мраморным скульптурам жителей и гостей города. 

«Почему-то всем нужно на него сесть, - сетует КОРОЛЕВ. – На спины львов взбираются не только дети, но и взрослые. Скульптуры испытывают невероятные нагрузки».

Первая точная копия первого льва была создана скульптором за один месяц. Мужчина работал по 13 часов в день, не покладая рук. Вдохновение мастеру дарили сигналы кораблей, а также коты и рыбаки, сидящие рядышком на Графской пристани. Сейчас скульптор работает над созданием второй копии. Как только она будет завершена, специалист переведет львов в каррарский мрамор – именно из этого материала выполнены подлинники. Работа над скульптурами будет продолжена в столице.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры