Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Брифинг, плов и свежий воздух. Как Захарова в Коктебеле побывала

17-10-2018 13:12 [ «АН-Крым» ]

Брифинг, плов и свежий воздух. Как Захарова в Коктебеле побывала

В среду, 10 октября, официальный представитель МИД России Мария ЗАХАРОВА в очередной раз посетила Крымский полуостров. Целью визита стало проведение еженедельного брифинга, местом для которого выбрали дачу телеведущего Дмитрия КИСЕЛЕВА. Там гостья восхищалась морским воздухом и пловом, приготовленным на костре. И, конечно, говорила о политике.

Начался визит с восхищения новым аэропортом Симферополя, куда приземлился самолет с ЗАХАРОВОЙ. Свои впечатления она описала просто и ясно: «Сказка!». Оттуда она направилась в поселок Коктебель на дачу КИСЕЛЕВА. Идеей провести брифинг именно там дипломат поделилась накануне в Facebook.

«На днях подумала, что давно не проводили мы брифингов в Крыму, и где бы это лучше сделать. В Симферополе были, в Севастополе были, в Ялте были, в Керчи были, в «Артеке» были. И тут вдруг натыкаюсь на разоблачение «тайной дачи» Дмитрия КИСЕЛЕВА в Коктебеле. А, может, там-то и устроить выездной брифинг — прямо в «секретных хоромах»? Как вам идея? Раскулачим Дмитрия КИСЕЛЕВА на wi-if и классный вид? Тем более темой очень заинтересовались американские пропагандисты через свои русскоязычные ресурсы. И их позовем. Пусть хоть раз увидят то, о чем пишут», — написала ЗАХАРОВА.

Телеведущий с радостью откликнулся и отметил, что в его загородном доме всегда много гостей и ему нечего скрывать. Тем более, по его словам, у него «открытый дом, забора нет, можно зайти».

«Этому дому 15 лет, кто здесь только не снимал – и украинское, и российское телевидение. Все легально. Это любимое место нашей семьи. У нас четверо детей, и когда спрашиваешь у них, какая страна самая лучшая, они хором кричат «Коктебель!», – рассказал КИСЕЛЕВ, который тщательно подготовился к приезду высокопоставленной гостьи. Помимо организационных вопросов и создания площадки для брифинга и представителей СМИ, он пригласил местного повара-любителя Искандера БАХИЕВА, который 15 лет подряд готовит плов для гостей фестиваля Koktebel Jazz Party.

И вот, пока на костре томилось блюдо, а журналисты ежились от прохладного ветра, ЗАХАРОВА начала вещать на темы насущные. Трибуна ее располагалась на фоне синего моря и коктебельских гор, ведь дача КИСЕЛЕВА находится прямо на берегу.

Прологом к выступлению послужил рассказ дипломата о том, как она мечтала побывать в Коктебеле еще со школы: «Сбылась моя мечта. Всегда увлекалась поэзией «Серебряного века», и, конечно, начитавшись биографий и непосредственно стихов поэтов той поры, представляла себе, как когда-нибудь это случится».

Она отметила, что поводом для проведения брифинга в Коктебеле стала презентация книги, которую сегодня в Москве провели глава МИД Сергей ЛАВРОВ и руководитель внешнеполитической службы Андорры. Книга посвящена неким страницам биографии поэта Максимилиана ВОЛОШИНА, который был одним из первооткрывателей Андорры для российской аудитории начала 20 века. Экземпляры издания пообещали передать музею ВОЛОШИНА в Коктебеле.

Итак, началась официальная часть мероприятия. Перво-наперво представитель МИД заявила о растущем интересе иностранцев к Крыму. По ее словам, зарубежные деловые и общественно-политические круги все больше проявляют интерес к сотрудничеству с Республикой Крым, о чем говорит растущее число иностранных делегаций на полуострове.

«Например, в 2017 году их было более ста», - уточнила она и высказала надежду на такие же цифры в 2018-м.

Еще одним подтверждением стремления к сотрудничеству, по мнению ЗАХАРОВОЙ, стало проведение на полуострове целого ряда резонансных международных мероприятий. Например, состоявшийся в четвертый раз в апреле Ялтинский международный экономический форум. Он превратился в ключевую площадку для обсуждения взаимодействия с Крымом и продвижения его инвестиционных возможностей.

«Видим большой потенциал в развитии международных связей Крыма по линии неправительственных организаций. Недавний визит конструктивно-настроенных НПО Норвегии, ФРГ, США внес свой вклад в формирование объективной картины жизни крымских субъектов РФ. Реальная мотивация к налаживанию контактов с коллегами на полуострове проявляется у ряда депутатов регионального и муниципального уровней из стран Европы и Азии», - уверена представитель дипломатического ведомства.

Она в очередной раз пригласила международных чиновников и дипломатов посетить Крым, чтобы «своими глазами посмотреть на позитивные тенденции и остающиеся проблемы, а не строить свои политические заключения на необоснованных, не имеющих никакой реальной почвы материалах, которые вбрасываются в СМИ».

Далее было сказано несколько слов о деятельности ее непосредственного начальника Сергея ЛАВРОВА, за чем последовало долгое повествование о положении дел в Сирии, Афганистане, Никарагуа, Боснии и Герцеговине, Грузии, Латвии и других странах.

Временами ЗАХАРОВА делала лирические отступления, восхищаясь воздухом или отгоняя от себя комаров.

«Вам хорошо, вы на море смотрите! А воздух тут какой волшебный!», - ликовала она, стоя на ветру.

Больше всего времени было посвящено речи об Украине, Крыме и российско-украинских отношениях. В частности, дипломат снова потребовала от украинских властей отпустить журналиста Кирилла ВЫШИНСКОГО, а заключенного в российской тюрьме режиссера Олега СЕНЦОВА назвала инструментом антироссийской кампании.

Она напомнила, что руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл ВЫШИНСКИЙ уже почти 150 дней находится под арестом и призвала всевозможные международные организации осудить действия режима, потребовать освобождения журналиста и сделать определенные выводы о характере медиаполитики киевских властей.

По ее словам, журналист стал жертвой беспрецедентной для современной Европы кампании репрессий в отношении СМИ, которая набирает обороты в Украине.

Напомним, ВЫШИНСКИЙ был задержан в Украине 15 мая. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Сейчас он находится под стражей.

В то же время, говоря о заключенном Олеге СЕНЦОВЕ, которого в России осудили за терроризм и приговорили к 20 годам тюрьмы, ЗАХАРОВА заявила, что международное сообщество не интересует судьба СЕНЦОВА как человека и режиссера, потому что это лишь инструмент борьбы с Российской Федерацией.

«Это просто разменная монета для Запада. Это возможность еще раз, как им кажется, сделать больно и неприятно российской стороне, не понимая, в чем суть дела. Человек СЕНЦОВ для них не существует. Для них есть образ, символ, политический инструмент борьбы», - сказала она.

ЗАХАРОВА отметила, что неопровержимым доказательством этому служит история с Надеждой САВЧЕНКО: «Когда она была задержана, она была интересна всем: люди ходили в майках с ее изображением, писали плакаты, в Европе проводили митинги, пикеты, акции, симпозиумы. Как только САВЧЕНКО оказалась на территории Украины за решеткой, интерес к ней был потерян. То же самое в ситуации с Олегом СЕНЦОВЫМ и со всеми остальными».

Представитель российского МИДа считает произошедшее с крымчанином СЕНЦОВЫМ трагедией, «когда человек вообще в принципе задумывается о силовом способе решения тех вопросов, которые считает для себя принципиальными». И то, как эту ситуацию «цинично использует так называемая международная общественность», является большим показателем.

Напомним, Олег СЕНЦОВ был задержан весной 2014 года, а в 2015 году его приговорили к 20 годам лишения свободы по делу о подготовке терактов на территории Крыма. В мае он объявил голодовку. Требование – отпустить украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах. Режиссер решил прекратить голодовку 6 октября. Незадолго до этого адвокат СЕНЦОВА сообщал, что тот страдает сердечной недостаточностью и ревматизмом. У него также появились проблемы с печенью и почками, так как на фоне голодовки у него изменилось состояние крови. Ему назначили лечение в виде приема лекарств и капельниц. В своем письме Олег СЕНЦОВ заявил, что в отношении него собирались применить принудительное питание.

Осенний ветер в день брифинга доставлял немалый дискомфорт всем присутствующим, что явно читалось на недовольных лицах журналистов и операторов, которые к тому же были вынуждены работать, ощущая аромат готовящегося плова. К слову, все они были одеты по погоде, а вот выступающая ЗАХАРОВА стояла в легком платье. Но когда ей предложили накинуть куртку, она отказалась и резко оборвала: «Это вам тут холодно, а мне жарко!». И продолжила говорить о политике, опираясь на текст, лежащий перед ней на трибуне.

Помимо всего прочего, она затронула тему задержанных в Украине моряков с крымского рыболовецкого судна «Норд», заверив, что МИД РФ делает все возможное для их освобождения.

Напомним, украинские пограничники 25 марта задержали крымское судно «Норд» под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа, все они — крымчане. Однако Киев заявил, что считает их украинскими гражданами. Два члена экипажа сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. Капитану сейнера инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Не могла российский дипломат не прокомментировать идею Украины о внесении проекта резолюции Генассамблеи ООН, направленного против милитаризации Крыма. По словам постпреда страны при ООН Владимира ЕЛЬЧЕНКО, расширение военного присутствия страны в Азовском море – это новый вызов для Украины. Он считает, что это, а также строительство и открытие моста через Керченский пролив представляет угрозу.

ЗАХАРОВА же заявила, что это связано с началом новой президентской гонки в Украине.

«Кампания началась, понимаете? Началась новая президентская гонка, электоральный цикл. Сейчас все будет делать для того, чтобы вновь рассказать про так называемого агрессора, про руку Кремля, милитаризацию и так далее. Еще не написали, что Крым на Украину нападать будет? Ну, вот, дарю идею», - сказала она.

Во время брифинга журналистам было разрешено задать крайне мало вопросов высокопоставленной гостье. При этом местные СМИ почему-то чаще интересовались вопросами, далекими от Крыма. И вопросы эти, почему-то звучали подобно выученному стихотворению.

В конце выступления ЗАХАРОВА поделилась планами на полуострове, рассказав, что поедет в Севастополь, где встретится со студентами, представителями Черноморского флота, и местными властями.

А Дмитрий КИСЕЛЕВ поспешил поблагодарить дипломата за оказанное внимание и пригласить ее, а заодно и всех присутствующих, отведать «джазовымй» плов, который к тому времени уже был готов и источал аромат на всю округу. Мария ЗАХАРОВА выразила восхищение мастерством повара и вкусом угощения: «Плов очень люблю. А это, мне кажется, какой-то особый крымский плов от Искандера. Правда, очень вкусно».

По словам повара, главное в этом коктебельском «джазовом» плове – небо, море и Кара-Даг.

«Полностью подписываемся под словами этого мудрого человека», – отметила по этому поводу Захарова.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры